PDA

Просмотр полной версии : MBus/FBus кабель



redaktor
13.06.2006, 02:02
Собрал кабель, по этой (http://radionet.com.ru/f2/shem/1_3.gif) схеме. Все, вроде, без ошибок. Вместо танталовых конденсаторов на 1,0 нашлись только 1,5 (E155). Пробовал прозвонить GND и MBus - на тестере лампочка горит (на GND один контакт тестера, на MBus другой). Это не странно? Где мог ошибиться?

mobiNik
13.06.2006, 12:05
Блин, ну где вы берете такие схемы? Я понимаю упрость схему, ну настолько и с ошибками... Поиск вроде много схем находит. Посмотри на эту например http://www.mbarron.net/mbus/...
P.S. А что за тестер с лампочкой?

redaktor
13.06.2006, 20:02
Блин, ну где вы берете такие схемы?

Тут http://zps-electronics.com/?doc=125 :) Судя по комментариям, работает.


Я понимаю упрость схему, ну настолько и с ошибками... Поиск вроде много схем находит. Посмотри на эту например http://www.mbarron.net/mbus/...

У меня, к сожалению, резисторов нет :(


P.S. А что за тестер с лампочкой?

В виде "шила" с светодиодом и крокодильчиком на проводе.

GordonFreeman
14.06.2006, 00:23
А если лампочка горит, то что это значит ? И еще один вопрос - Для чего тебе такой кабель ?

redaktor
14.06.2006, 05:28
А если лампочка горит, то что это значит ?

Такое впечатление, что где-то в схеме замкнуты GND и MBus...


И еще один вопрос - Для чего тебе такой кабель ?

Нужно, после перепрошивки, восстановить работоспособность телефона и конвертировать 3310 в 3315. Т.е. нужен MBus.

Alex-L
14.06.2006, 08:10
если нужен только M-BUS собери кабель на двух транзисторах, схем море, и все нормально работает

Gennadiy-P
14.06.2006, 12:14
redaktor, будет светиться в любом случае, если питание твоего "шила" больше чем падение напряжения на открытом стабилитроне + падение на светодиоде + диод. В одном случае звонится по цепи MBus - 1N4148 - стабилитрон 2,7В. В другом - MBus - стабилитрон в обратном включении. Вообще прозвонка цепей светодиодом ананизм, которым правильно прозвонить цепь невозможно, особенно содержащую полупроводники. Убавь питалово своего "шильца" вольт так до 3-х и попробуй прозвонить. И то, при подключении + шила на GND, а - на MBus светодтод будет гореть. Удачи! А вообще схема рабочая.

mobiNik
14.06.2006, 12:21
Такое впечатление, что где-то в схеме замкнуты GND и MBus...

Ну по такому тестеру тяжело определиться. Напряжениие батереи "тестера" какое? И светит в две стороны? Китайский стрелочный тестер за копейки купить можно...

Нужно, после перепрошивки, восстановить работоспособность телефона и конвертировать 3310 в 3315. Т.е. нужен MBus.

Угу, для этого нужен M-Bus, но ведь если у тебя есть МАХ232, разъемы и танталовые конденсаторы, то неужели проблема достать 2 резистора на 10 и 2 на 4,7k (можно и 5,1k)?

Gennadiy-P
14.06.2006, 12:43
Правильнее было поставить MAX3232, убавить питание до 3,5 вольт и выкинуть из схемы стабилитроны. Подключение стабилитронов к выходу микросхемы без балластных резисторов - не есть правильно. Возможно ты их вообще рачком поставил.
Сними стабилитроны вообще и добавь в цепь питания MAXa последовательно диод или два. Многие экземпляры MAX232 устойчиво работают при пониженном напряжении.

resident
14.06.2006, 13:16
Когда ещё даже колодок под 3310 не было,брали обычный f-bus и паяли rx\tx на контакт m-bus.И работало.Эх!Космические корабли бороздят просторы космоса,а тут с мбусом проблемы.

redaktor
20.06.2006, 19:11
Убавь питалово своего "шильца" вольт так до 3-х и попробуй прозвонить. И то, при подключении + шила на GND, а - на MBus светодтод будет гореть. Удачи! А вообще схема рабочая.

Большое спасибо.


Угу, для этого нужен M-Bus, но ведь если у тебя есть МАХ232, разъемы и танталовые конденсаторы, то неужели проблема достать 2 резистора на 10 и 2 на 4,7k (можно и 5,1k)?

2 на 10 у меня есть. А вот на 4,7k пока нигде не найду :(

Разъем под телефон, также не нашел :(


Подключение стабилитронов к выходу микросхемы без балластных резисторов - не есть правильно. Возможно ты их вообще рачком поставил.

Вроде, бы правильно поставил...


Сними стабилитроны вообще и добавь в цепь питания MAXa последовательно диод или два.

Наверное, так и придется сделать. Схема со стабилитронами не хочет работать :( Все перепроверил, стабилизатор, конденсаторы, стабилитроны и диоды - вроде в подключении ошибок нет. А не работает :(


Когда ещё даже колодок под 3310 не было,брали обычный f-bus и паяли rx\tx на контакт m-bus.И работало.Эх!Космические корабли бороздят просторы космоса,а тут с мбусом проблемы.

Ну, я ведь только учусь :) Колодки у меня нет - замучался с проводочками уже :( Может есть какие наработки, как сделать, чтобы держалось уверенно?

Урюпинец
20.06.2006, 19:43
Смотаться на Юнону и за полста рублей купить колодку - лучшая наработка)

knpavel
20.06.2006, 22:22
Большое спасибо.
2 на 10 у меня есть. А вот на 4,7k пока нигде не найду :(

найди третий на 10к,
соедини два резюка на 10ком параллельно, и будет тебе 5 ком

Gennadiy-P
22.06.2006, 10:56
Ставь какие есть от 3кОм до 10кОм это не критично.

redaktor
01.07.2006, 18:45
Смотаться на Юнону и за полста рублей купить колодку - лучшая наработка)

Где именно на Юноне? Спрашивали в радиодеталях и в мобильниках - не знают даже.

knpavel, Gennadiy-P большое спасибо. Сейчас попробую.

andrey_z
02.07.2006, 00:26
сколько гемора.....если ты занимаешся ремонтом не лутше-ли купить програматор со шнурами за каких нибудь там .......и не поднимать тему вроде дайте распин на шнур на зарядку нокии