PDA

Просмотр полной версии : ZTE Blade X3 (T620) - нет WiFi, BT



Jib2006
23.09.2018, 22:02
Приветствую всех.
История такова: Тело после воды, не работал дисплей, да ещё сдуру отформатированное во Флештуле. Подгнил коннектор и шлейф дисплея, восстановил, кое-где на плате еще были окислы, все отмыл, под микроскопом ничего криминального не нашёл. Прошил сток 5.1, TWRP, замонтировал раздел кэш, тело запустилось, естественно с глюками (NVRAM ушатан, заряд батареи показывал от балды). Самое интересное, что IMEI на местах, тело звонит, 3G и LTE работают. Не включается ни WiFi, ни зуб, полунок в меню дергаешь, он тут-же обратно на "выкл". В свойствах MAC адреса вайфаи и зуба "недоступно". Нашел донорский NVRAM, залил через TWRP, поправил IMEI через SP META,
вайфай и бт всё равно не работают, но в свойствах у вайфая появился мак, кривой - 02:00:00:00:00:00. В инженерном меню, если зайти на вкладку WiFi, зависает на инициализации устройства. Wifi tool в SP META выдаёт ошибку (как я понял таймаут инициализации модуля). Думаю, проблема всё-же в железе, по сему вопрос: Какая микросхема отвечает за вайфай и зуб? Схему аппарата не нашёл. Если поделитесь куском схемы, вообще замечательно. Или может кто сталкивался с такой проблемой на данном аппарате? Да, вот ещё чего вспомнил: На сток 5.1 постоянно вылазило "System не отвечает", сейчас прошит сток 6.0, такого не наблюдается. В общем буду рад любому совету, а то всё подряд перекатывать не хочется.

Sanya_Z
23.09.2018, 22:29
Что мешает отследить по WI-FI-евской антенне? Проблема скорее всего и есть железная.

Jib2006
23.09.2018, 22:46
Что мешает отследить по WI-FI-евской антенне? Проблема скорее всего и есть железная.
Попробую, но сомневаюсь, что получится. Наверняка дорога уходит в слой, и вызвонить тоже не выйдет, там вроде ВЧ катуха на землю должна где-то быть, звониться будет по нулям с GND. Попутно вопрос: Там у вайфайки свой чип с интерфейсом и трансивером, или отдельно усиль\свитч подключенные куда-то к SoC или RF процу? Во втором варианте, как мне кажется, просто тупо не было-бы вайфайной сети, но устройство хотя-бы инициализировалось.

DJ_TON
23.09.2018, 23:03
Не включается ни WiFi, ни зуб, полунок в меню дергаешь, он тут-же обратно на "выкл".
100% либо с питанием чипа вафли что-то, либо сам чип сгнил. наблюдал такое не раз.
могу завтра глянуть, есть такая платка в "донорстве".

Jib2006
23.09.2018, 23:19
Ткнул уши, оказалось и FM радио не работает. Погуглил - все эти устройства (вайфай, зуб, радио) завязаны на микросхему MT6627, но судя по данным в интернете это тупо фронт-энд (свичи, усилки). Как я понял микросхема управляется по последовательной шине i2c или подобной. Теперь такой вопрос, если микросхема не отвечает по шине, может ли проц отключить все устройства с ней связанные? В общем завтра для начала гляну питание на ней, может где отгнило, посмотрю шевеления на шине, корпус судя по фоткам с интернета не BGA, думаю подлезть иголкой получиться.

Sanya_Z
23.09.2018, 23:27
Ткнул уши, оказалось и FM радио не работает. Погуглил - все эти устройства (вайфай, зуб, радио) завязаны на микросхему MT6627, но судя по данным в интернете это тупо фронт-энд (свичи, усилки). Как я понял микросхема управляется по последовательной шине i2c или подобной. Теперь такой вопрос, если микросхема не отвечает по шине, может ли проц отключить все устройства с ней связанные? В общем завтра для начала гляну питание на ней, может где отгнило, посмотрю шевеления на шине, корпус судя по фоткам с интернета не BGA, думаю подлезть иголкой получиться.

Это диплексер. Квадратная шина ему не указ.

Jib2006
23.09.2018, 23:38
Это диплексер. Квадратная шина ему не указ.
Этот скудный даташит видел. Диплексер, тупо переключалка RX-TX. А если он не отвечает по шине, может шибко умный процессор отключить все блоки схемы, с ним связанные? Я от чего и задал вопрос за шину.

Sanya_Z
23.09.2018, 23:41
Этот скудный даташит видел. Диплексер, тупо переключалка RX-TX. А если он не отвечает по шине, может шибко умный процессор отключить все блоки схемы, с ним связанные? Я от чего и задал вопрос за шину.

Судя по даташиту на диплексер, он работает в паре с указанным в даташите чипом вайфая и прочей лабуды.
Есть, возможно ещё MT6627N. Но даташит на него я не нашёл. А фото платы с обеих сторон можно созерцать?

Sid Vicious
23.09.2018, 23:51
Если проц МТ6735 стоит, то, судя по мануалу, Wi-Fi растет из проца.
181048

Jib2006
23.09.2018, 23:52
А фото платы с обеих сторон можно созерцать?
Спасибо за содействие, фото платы будет завтра. По поводу 6627N, думаю они не сильно отличаются, это-же не проц какой-то, тупые RF переключалки и усилки.

Sanya_Z
23.09.2018, 23:57
Спасибо за содействие, фото платы будет завтра. По поводу 6627N, думаю они не сильно отличаются, это-же не проц какой-то, тупые RF переключалки и усилки.

Смущает это: https://www.partsdirect.ru/goods/495937/ Разница всего в букве. А так, питание проверять в первую очередь. Таки водолаз.

DJ_TON
24.09.2018, 00:00
Если проц МТ6735 стоит, то, судя по мануалу, Wi-Fi растет из проца.
181048
оно не растёт из проца, а общается с процом. на диаграмме указан MT6625L, а в теме фигурирует MT6627N. но не суть. всё это полноценные модули и если они не работают, то будет точно также, как указал ТС в самом начале.

Смущает это: https://www.partsdirect.ru/goods/495937/ Разница всего в букве. А так, питание проверять в первую очередь. Таки водолаз.
так и есть) одна буква решает оочень многое) N - это как раз совмещённый модуль.

Jib2006
24.09.2018, 00:06
Если проц МТ6735 стоит, то, судя по мануалу, Wi-Fi растет из проца.]
Растёт то оно растет, но диплексер хоть и тупой, но тут с "мозгами", можно сказать. И всё, что не работает, завязано именно на этот чип. Завтра буду смотреть, что и как, думаю всё-же питание где-то отгнило или с шиной косяк. О результатах отпишусь.

Sanya_Z
24.09.2018, 00:07
Растёт то оно растет, но диплексер хоть и тупой, но тут с "мозгами", можно сказать. И всё, что не работает, завязано именно на этот чип. Завтра буду смотреть, что и как, думаю всё-же питание где-то отгнило или с шиной косяк. О результатах отпишусь.

В таком случае, аппарат вряд ли работал вообще.

Jib2006
24.09.2018, 00:31
В таком случае, аппарат вряд ли работал вообще.
Почему? Проц опрашивает шину, все отвечают, кроме этого диплексера. Не получив ответа, блокирует устройства, подключенные к этой микросхеме. Или это из разряда фантастики, и не может такого быть? Я не знаю, что там в головах у инженеров Медиатека, но думаю, вполне такое может быть, или я не прав?

Sanya_Z
24.09.2018, 11:35
Почему? Проц опрашивает шину, все отвечают, кроме этого диплексера. Не получив ответа, блокирует устройства, подключенные к этой микросхеме. Или это из разряда фантастики, и не может такого быть? Я не знаю, что там в головах у инженеров Медиатека, но думаю, вполне такое может быть, или я не прав?

Ну, Вами написано: "... с шиной косяк." А что с шиной может быть? Обрыв подтяжки, просадка, коррозия/замыкание... Про ведущего/ведомого ничего не было упомянуто.

Andrey_irk686
13.03.2019, 01:45
Проблема решена! Перекатал к/п,тел завелся но wi-fi и блютуз так же отсутствовал. Потом перекатал флешку , было в обрыве 4 пятака, не помогло. И наконец перекатал проц, было 4 пятака в обрыве. Востановил пятаки и вуаля всё заработало. И кстати после перекатки флеш пропали ошибки приложений. Удачи в ремонте!