PDA

Просмотр полной версии : G313H после разбора не работает возврат на сенсоре



MerlinFromSha
07.07.2016, 01:24
Уже не первый G313H попадается после воды (были и битые) - не сняв модуль внутрь не попадёшь.
С немалым трудом удаётся снять тач и дисп не повредив.
И вот уже не первая трубка у которой после подъёма не работает "back" (стрелка возврата) на таче.
Разумеется замена тача вопрос решит, но хочется разобраться.

Может я как-то не так вскрываю, что где-то порчу контактную подложку тача?
Визуально - по краям тача местами бывает загнутым самый краешек (0,5-1 мм) защитной плёнки под родным скотчем тача.
Прогрев феном на 175 градусов по периметру, по широкой стороне чуть приподнимаю тонкой лопаткой, затем, чередуя с прогревом, тонким медиатором (пластик) по всему периметру.
После снятия модуля родной скотч остаётся на таче.

Поделитесь опытом, плиз!

alnext
07.07.2016, 01:54
Уже не первый G313H попадается после воды (были и битые) - не сняв модуль внутрь не попадёшь.
С немалым трудом удаётся снять тач и дисп не повредив.
И вот уже не первая трубка у которой после подъёма не работает "back" (стрелка возврата) на таче.
Разумеется замена тача вопрос решит, но хочется разобраться.

Может я как-то не так вскрываю, что где-то порчу контактную подложку тача?
Визуально - по краям тача местами бывает загнутым самый краешек (0,5-1 мм) защитной плёнки под родным скотчем тача.
Прогрев феном на 175 градусов по периметру, по широкой стороне чуть приподнимаю тонкой лопаткой, затем, чередуя с прогревом, тонким медиатором (пластик) по всему периметру.
После снятия модуля родной скотч остаётся на таче.

Поделитесь опытом, плиз!

в 50% случаев-тоже самое.
з.ы. думаю не нужно искать проблему "в кривых руках", сама серия гнуса говорит за себя "G"

hopkins
07.07.2016, 11:44
А 175 градусов для нагрева это не слишком много ??
Я на такой температуре не рискнул бы...

DJ_TON
07.07.2016, 13:35
Ложу на вакуумный сепаратор на 80 гр.С, 5-10 минут и тач идеально отваливается от дисплея без повреждения.

mr-mols
15.07.2016, 00:46
может надо мной и посмеются, но уже давно любые тачи снимаю тупо на утюге. температура почти на минимум, 2 минуты и можно руками модуль/тач доставать

alnext
15.07.2016, 03:28
да в том то и прикол, что я, например, разогреваю на сепараторе, тач снимается без усилий, но на 3х из 10 отказывает "возврат" без видимых повреждений

DJ_TON
15.07.2016, 10:26
да в том то и прикол, что я, например, разогреваю на сепараторе, тач снимается без усилий, но на 3х из 10 отказывает "возврат" без видимых повреждений
Значит в каком-то месте перегибаешь сильно или надрываешь. Попробуй начать отклеивать с другого конца, а не как привык:).

slaventiy76
15.07.2016, 10:37
Скорее всего отходит, отслаивается в месте крепления шлейфа к стеклу, как правило именно крайние дорожки. При нагретом таче так же легко повреждается , даже при не большом натяжении в месте соединения.
Рассматривал данную картину под микроскопом, кстати иногда прижимая под определенным углом пару раз кнопки начинали срабатывать , ненадолго.

MerlinFromSha
15.07.2016, 11:14
Скорее всего отходит, отслаивается в месте крепления шлейфа к стеклу, как правило именно крайние дорожки. При нагретом таче так же легко повреждается , даже при не большом натяжении в месте соединения.
Рассматривал данную картину под микроскопом, кстати иногда прижимая под определенным углом пару раз кнопки начинали срабатывать , ненадолго.

похоже, что именно так и происходит

glebovich
17.07.2016, 20:08
Может я как-то не так вскрываю, что где-то порчу контактную подложку тача?

Так и есть. Повреждается напылённая дорожка на таче. Когда просовываете то, чем снимаете тач. Особенно если это металическая лопатка, да и пластиковый медиатор тоже достаточно жёсткий чтоб её содрать. Лучше пользоваться полоской от какой-либо пластиковой упаковки, соответствующей толщины и жёсткости. Ну и хорошенько прогревать само собой.

RSR3000
17.07.2016, 22:43
Недавно нашел такую железку. называется щуп для клапанов, очень тонкий металл удобно снимать...
продается в каждом авто магазине..есть всякие разновидности размеры толщины

http://kemp103.ru/i3/b7/27063013-1-0-b07bc4e744184661c4d9c4421e0a0231.jpg