PDA

Просмотр полной версии : iPhone 5s потребление, мерцание дисплея



eubo
05.04.2016, 00:44
Здравствуйте. Взываю к помощи гуру)
Пришёл аппарат iPhone 5S с неизвестной предысторией. Изначально не включался.
После зарядки АКБ от блока включился.
1) После загрузки аппарата (т.е. не сразу при включении) дисплей ведёт себя крайне неадекватно - непрерывно мерцает подсветка, на экране яблоко, но в левом верхнем углу появляется часть настоящей картинки (могу снять и выложить видео), сенсор откликается. В режиме Recovery картинка чёткая, подсветка не мерцает.
2) У аппарата возникают всплески потребления до 600-700мА в режиме одижания примерно каждые 5-10 секунд. Греется на пиках только процессор.
3) Очень сильно греется задняя камера сразу при включении (ТА, кстати, пришёл на ремонт уже без неё), и потребление возрастает до 1 ампера. Подкидывали другие камеры (правда, от 5С) - то же самое. Путём исключения цепей с напряжением на разъём камеры поочерёдно удалось выяснить, что камера перестаёт греться при отключении от неё линии PP1V8. При этом сама линия не в КЗ - сопротивление по ней 580 Ом, при подаче на неё 1,8в потребление составляет 0.04А (а с подключенной камерой порядка 0.40А).

Мыли плату в УЗВ, подкидывали новые дисплейные модули, меняли разъём дисплея на плате, пропаяли всю обвязку вокруг разъёмов. Какое-то время после пайки феном телефон даже работал нормально, но через некоторое время вываливался в синий экран и при следующем включении неадекватная работа дисплея возвращалась.
Что удивительно - аппарат нормально прошился в DFU (в других режимах не пробовали), без ошибок абсолютно. Но прошивка ни на что не повлияла.

Что может вызывать такую некорректную работу? На что, кроме проца, обратить внимание?
Спасибо.

barsik16
05.04.2016, 02:02
Начать следует с утечки в 40мА. Найдите ее источник.
Да и по совместимсоти камер есть сомнения.

eubo
05.04.2016, 02:28
Начать следует с утечки в 40мА. Найдите ее источник.
Да и по совместимсоти камер есть сомнения.
Не подскажете, как поискать? Подавал от 1,4в до 3.1в (больше вольт втыкать боюсь) на PP1V8 (конкретно - подпаивался на С377, минус с разъёма батареи) - потребляет до 200 мА. Слегка нагревается процессор, Нанд и КП (практически равномерно и одинаково), всё остальное холодное.
Уточнение: по линии PP1V8 сопротивление составляет 272 Ома
По камере тоже, если честно, были сомнения. На 5S закончились, к сожалению. Завтра найдём, подкинем.

Serjiu
05.04.2016, 03:18
А не пробовали смотреть в схему??? Как вам вообще пришло в голову на pp1v8 подать больше 1,8 В?? Прочтите в схеме напряжение на этой линии!!! Аппарат после такого насилия еще жив???

eubo
05.04.2016, 03:20
А не пробовали смотреть в схему??? Как вам вообще пришло в голову на pp1v8 подать больше 1,8 В?? Прочтите в схеме напряжение на этой линии!!! Аппарат после такого насилия еще жив???
Не кричите. Схемы читать умею. Жив.

eubo
05.04.2016, 11:17
UPD: померил сопротивление и потребление шины PP1V8 на рабочем, исправном аппарате - те же самые цифры. Так что вариант её неисправности, похоже, отпадает..
На что ещё обратить внимание?

cooperlonely
05.04.2016, 15:08
Компас снимите, оставьте камеру в покое.
На данный момент апп запускается до рабочего стола или висит на яблоке, но по признакам загружен?

YOZ
05.04.2016, 15:13
камеры не совместимы 100%, камера от 5с будет жестко греться на 5эс.

eubo
05.04.2016, 18:07
камеры не совместимы 100%, камера от 5с будет жестко греться на 5эс.
Да, с камерой это я маханул, конечно ) видимо, та, которую подкидывали сначала (от 5S) нерабочая, а от 5C, соответственно, не подходит.


Компас снимите, оставьте камеру в покое.
На данный момент апп запускается до рабочего стола или висит на яблоке, но по признакам загружен?
Аппарат действительно загружается и работает. Даже работает тач. Но на дисплее (кроме небольшого квадрата в углу) остаётся изображение чёрного яблока на белом фоне (ТА белого цвета) либо изображение экрана блокировки.
Спасибо за совет, попробую снять компас.

eubo
05.04.2016, 22:40
После снятия компаса действительно ушли всплески лишнего потребления! :classic::icon14:
Но проблема с мерцанием так и осталась.
Я снял небольшое пояснительное видео работы экрана. Вначале мерцания на видео не наблюдается, хотя в реальности оно есть - видимо, частота совпадает. С 0:35 вызываю ползунок выключения аппарата и вожу его туда-сюда.
ahk-2Gu-k0s

cooperlonely
05.04.2016, 23:36
Сзади u3 - питание дисплея, есть еще драйвер подсветки.
В обвязке u3 должны стоять все конденсаторы, под драйвером подсветки часто коррозия, вызывает много разных эффектов. В общем ищите гниль еще внимательней.
Идей больше нет.

brukain
06.04.2016, 00:30
проверьте L41 L42 L44, я так понимаю что проблема возникает при прикосновениях к тачскрину?

azazel1982
06.04.2016, 02:56
Мне один раз в такой ситуации помогла замена U3.

eubo
06.04.2016, 13:25
проверьте L41 L42 L44, я так понимаю что проблема возникает при прикосновениях к тачскрину?
Эти дроссели проверили, но попробуем заменить, благодарю. Вообще, "залипает" изображение независимо от прикосновений, но при касаниях частота мерцания и сама картинка меняются.

Сзади u3 - питание дисплея, есть еще драйвер подсветки.
В обвязке u3 должны стоять все конденсаторы, под драйвером подсветки часто коррозия, вызывает много разных эффектов. В общем ищите гниль еще внимательней.
Идей больше нет.

Мне один раз в такой ситуации помогла замена U3.
Будем работать в этом направлении. Спасибо.