PDA

Просмотр полной версии : Винчестер WD перестал определяться.



endraum
28.02.2014, 02:08
На домашнем компьютере установлено два винчестера. Перебирал фильмы, открываю "Мой Компьютер", половина дисков пропала :dead: , накрылся один винчестер, не видится вообще никак (на нескольких машинах проверял), ни в биосе, ни с венды, ни с линукса. При загрузке слышно что двигатель работает, звуки издает как полностью исправный :alien: Есть подозрение на софт, ибо давненько у него различные странности в работе появились. Опыта в таких вопросах вообще никакого, подскажите какое нибудь занятное чтиво по по этому поводу :cool1: Модель винчестера wd10ears

elenlove
28.02.2014, 03:30
Осмотрите саму плату, иногда по питанию стоят дросселя, может один с них перегорел.

alexbasf
28.02.2014, 14:32
Во-первых не мешало бы модель винта озвучить.
Во вторых пропаяйте процессор , а лучше все микросхемы.
В третьих, если нужны данные , найти такую же плату и подставить в ваш винт (естественно с переустановкой микр. биоса). Сам так делал и не раз.

endraum
28.02.2014, 15:50
Модель указана как бы. Склоняюсь к софту, потому что по интернету много отзывов что именно у этой модели глюки с софтом частое явление. А вот конкретики по решению никакой нет, или ищу не там. Тем более глюки появились не сразу, его уже несколько лет глючит, то разделы пропадают на короткое время, то диски после перезагрузки сами переименовываются, иногда в ступор впадал при обращении. Пока кроме внешнего осмотра и чистки контактов ничего не делал, не охото спешить лезть с паяльником, не разобравшись в вопросе. Винчестер далеко не новый, лет пять как трудится в моем компьютере, три тыщи раз переразбивался, во все известные файловые системы, и носил на себе все операционки майкрософт, да с десяток разновидностей линуксов. Я его и определил в "архивный", из-за того что несколько раз сам по себе загрузчик линукса слетал, когда он основным был.

BELYI_AKA
28.02.2014, 17:00
Модель указана как бы. Склоняюсь к софту, потому что по интернету много отзывов что именно у этой модели глюки с софтом частое явление. А вот конкретики по решению никакой нет, или ищу не там. Тем более глюки появились не сразу, его уже несколько лет глючит, то разделы пропадают на короткое время, то диски после перезагрузки сами переименовываются, иногда в ступор впадал при обращении. Пока кроме внешнего осмотра и чистки контактов ничего не делал, не охото спешить лезть с паяльником, не разобравшись в вопросе. Винчестер далеко не новый, лет пять как трудится в моем компьютере, три тыщи раз переразбивался, во все известные файловые системы, и носил на себе все операционки майкрософт, да с десяток разновидностей линуксов. Я его и определил в "архивный", из-за того что несколько раз сам по себе загрузчик линукса слетал, когда он основным был.
Софтово врятли так как у Вас вообще невидится, вариант со второго зелёного плату пудкинуть и слить данные.
Пс: За пять лет я несколько терабайтников поменял, так как сами понемаете несколько лет копить прошивки и в один день потерять будет грустно.

alexbasf
28.02.2014, 18:34
Сорри, сразу не увидел модель винта. У меня стоит точно такой же. Но я никогда и не подумал бы на него систему ставить (5400 об), только как архивный. А вы чистили контакты колодки, которая соединяет блок головок с платой контроллера ? ( надо снимать плату).
Могу подсказать направление : я читал про счётчик парковки головок и программ по сервису для этих винтов (включая диагностику и сброс) . Думаю с помощью их и можно протестировать ваш винт на предмет ошибок и неисправностей. Информации в инете много.