PDA

Просмотр полной версии : КРАЖА и проблема с клиентом.Как поступить?



kindsofkings
21.05.2011, 14:04
Здравствуйте! Попал в принеприятнейшую ситуацию,я мастер по ремонту сотовых телефонов,работаю на начальника,но он сам в мастерской не появляется,плачу ему аренду за помещение и оформлен у него просто как работник,естественно теребить его не хочу...Так вот,суть проблемы в следующем.Недавно (2 недели назад)обворовали мастерскую.Украли много чего.Позавчера приходила клиент-женщина.Услышав то,что мастерскую обворовали и украли её телефон(Samsung S5560),она на глазах преобразилась и с криками стала требовать вернуть ей деньги за новый телефон,мотивируя это тем,что телефон был почти новый(куплен в октябре прошлого года),а то,что там не работал динамик её уже не волнует и что она хочет деньги за новый телефон.Потом пришёл её муж и начал мне угрожать,что если я не верну деньги у меня будут большие проблемы.Клиентка всё время говорили про свою свою сестру-прокурора.Я сообщил ей,что по факту кражи заведено уголовное дело,в котором указано,что она владелица украденного телефона и показал ей талон -уведомление из отдела милиции.Я сразу ей предложил,чтобы уладить конфликт,что я куплю ей такой же б/у телефон,она оплатит стоимость ремонта и как ни в чём не бывало разойдёмся,как в море корабли,но она ни в какую не хочет,говорит,что где гарантии,что тот телефон,который я ей куплю не окажется краденным,и хочет ТОЛЬКО деньги за новый телефон,сказала,что у неё есть чек и коробка и просит ту сумму,за которую она его тогда купила,хотя сейчас он стоит в разы меньше,тем более б\у.Сказала,что подаст иск в суд и я ей возмещу в двухкратном размере,а в статье ЗПП №35 чётко написано "В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем".Т.е.я должен в трёхдневный срок возместить ей аналогичный товаром,но она его брать не хочет и не хочет писать никаких письменных претензий и отказов.Пригрозила,что в понедельник ко мне придут её адвокаты и всё-такое.

Как быть?

foxy
21.05.2011, 14:20
Найдите среди знакомых юриста (наверняка у вас такой есть) посоветуйтесь с ним. А то что она отказывается подписывать и все такое это не страшно, все равно ей придется это сделать. Максимум чем отделаешься купишь ей такой-же б/у телефон. У меня была такая ситуация, разобрали стену и вытащили с 2 десятка аппаратов. Один клиент возмущался угрожал судом, а через 2 дня пришел с согласием на аналогичный б/у. P.S почему то как правило больше всего возмущаются хозяева дешевой фигни..

tihiy_grom
21.05.2011, 14:22
пусть начальство разбирается.
это он должен был позаботиться о надёжности помещения, разбираться с милицией и клиентами.
но можете и сами вместо него огребать от клиентов, если есть желание

ЭксПрогматор
21.05.2011, 14:32
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем

ну так купите б/у аналогичного качества, и укажите ей на этот пункт - аппарат присутствует, следовательно ни о каких 2-х кратных ценах и речи быть не может..... при этом можете сломать ей динамик и не требовать деньги за ремонт....

uo5oq
21.05.2011, 14:48
пусть начальство разбирается.
это он должен был позаботиться о надёжности помещения, разбираться с милицией и клиентами.
но можете и сами вместо него огребать от клиентов, если есть желание
ФАКТ!

От каждого по способностям, каждому по заслугам :)

kindsofkings
21.05.2011, 15:02
пусть начальство разбирается.
это он должен был позаботиться о надёжности помещения, разбираться с милицией и клиентами.
но можете и сами вместо него огребать от клиентов, если есть желание
начальство-старенький хороший знакомый с двумя инфарктами,последний после кражи,сдаёт просто мне помещение по божеской цене и ничего больше не имеет с меня..совесть не позволяет его впрягать в эту мутотень...вот хотелось бы узнать собственно вот,что...
Как на суде доказать,что она отказывалась брать этот самый телефон в этот самый трёхдневный срок,если она ничего подписывать не хочет и ещё,она нанимает адвокатов,должен ли я буду оплатить их и остальные расходы с её стороны,если она выиграет дело...
Вообще сразу после кражи ПОЛИЦЕЙСКИЙ:knockedou сказал мне ,что ни у кого проблем с клиентами с этим не возникает,все показывают им этот талон-уведомление из отдела и клиенты должны идти сами в отдел и писать заявление как потерпевшие...но она(клиент)говорит что сдавала мне в мастерскую и вернуть должен ей тоже я(да ещё деньгами,да ещё стоимость НОВОГО)(видимо наслышалась от своей сестры прокурора да не до конца всё уяснила).....в то же время я же не специально его утерял,всё-таки ФОРС-МАЖОР:dead:первый раз:sleeping:

S_E_Killer
21.05.2011, 15:06
начальство-старенький хороший знакомый с двумя инфарктами,последний после кражи,сдаёт просто мне помещение по божеской цене и ничего больше не имеет с меня..совесть не позволяет его впрягать в эту мутотень...вот хотелось бы узнать собственно вот,что...
Как на суде доказать,что она отказывалась брать этот самый телефон в этот самый трёхдневный срок,если она ничего подписывать не хочет и ещё,она нанимает адвокатов,должен ли я буду оплатить их и остальные расходы с её стороны,если она выиграет дело...
Вообще сразу после кражи ПОЛИЦЕЙСКИЙ:knockedou сказал мне ,что ни у кого проблем с клиентами с этим не возникает,все показывают им этот талон-уведомление из отдела и клиенты должны идти сами в отдел и писать заявление как потерпевшие...но она(клиент)говорит что сдавала мне в мастерскую и вернуть должен ей тоже я(да ещё деньгами,да ещё стоимость НОВОГО)(видимо наслышалась от своей сестры прокурора да не до конца всё уяснила).....в то же время я же не специально его утерял,всё-таки ФОРС-МАЖОР:dead:первый раз:sleeping:
Проконсультируйтесь у профессионального юриста - больше толку будет, чем каждый будет отписывать как и что он решал.....

ActiV
21.05.2011, 15:09
Поставь видео камеру и предложи ей такой же аппарат с доками, если откажется забирать у тебя на готове должна быть бумага что Гр. ___________________ФИО отказывается забирать тел модель ___________имей___________по причине_____________( пусть пишет причину) или вторая бумага что забирает подобный аппарат и претензий не имеет_____________ подпись

kindsofkings
21.05.2011, 15:10
Проконсультируйтесь у профессионального юриста - больше толку будет, чем каждый будет отписывать как и что он решал.....
дак гдеж их взять?везде 1500р(нынче дорого стоит узнать как правильно жить) - консультация...думал может на форуме кто знает,по-любому сталкивался кто-то с такой ситуацией и уже проходил это всё с точки зрения закона....лишних денег вообще нет...мастерская простаивает,ни заказов,ничего,ещё эта тётка:depressed

kindsofkings
21.05.2011, 15:12
Поставь видео камеру и предложи ей такой же аппарат с доками, если откажется забирать у тебя на готове должна быть бумага что Гр. ___________________ФИО отказывается забирать тел модель ___________имей___________по причине_____________( пусть пишет причину) или вторая бумага что забирает подобный аппарат и претензий не имеет_____________ подпись
а вот это дельный совет...на всей Юноне(большой рынок,где можно найти всё-что угодно), где-то должна быть хоть одна S5560 с документами...и видеокамера...да ,мысль) +1:cool1:

ohm
21.05.2011, 15:18
кража - форсмажор. сам был в такой ситуации. менты сказали, что в принципе можно не возвращать ничего - пока ведется следствие и тел не найден. а вот после расследования и , возможно , суда - по ситуации. либо найдется и отдастся, либо найдут вора и он компенсирует ...
реально - никто ничего не нашел и я компенсировал сам.

P.S почему то как правило больше всего возмущаются хозяева дешевой фигни.. факт !

ActiV
21.05.2011, 15:27
Ко мне просто один раз с претензией приходила баба, а она следачка и моего брательника посадила , сфабриковали дело на моих глазах, фамилии у нас разные по этомк меня и не знает, начала грозить всякими репрессиями, я установил видеокамеру и все это дело записал. Потом через знакомых передал ей послание что у меня есть компра как она меня пыталась запугать и при случае я это видео отправлю в ОСБ, ФСБ и заодно в пракуратуру.. будет не кисло... Пришел сын и забрал тело ни сказав ни слова.

А тебе если они начнут грозить сразу пиши в прокуратуру и осб, можно в прокурорский надзор

yago55
21.05.2011, 15:32
По пути противостояния: если в вашей конторе нет приказа о назначении материально ответственного лица ввиде вас, то посылайте всех на... Лично вы как мастер ваще никому ничего не должны. Пусть пишут заявление в полицию, в котором указывают все, что хотят. А вы в свою очередь должны были написать что-то типа "прошу привлечь у уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое такого-то числа, в такое-то время, незаконно проникло и все такое". Всем клиентам выдавать письменное уведомление о том, что произошло. Добавлять устно что-то типа "...при всем уважении к вам мы можем вернуть 1000 (по усмотрению) рублей от лица нашей компании как компенсацию ущерба. Если предложенная компенсация вас не устраивает, то розыском ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ будет заниматься полиция... а занимаццо она врят ли этим будет и вы можете не получить вообще ничего..." Громко кричащих и жаждущих навариццо затыкАть бумагой А4 и ручкой - пишите претензию. Отвечать на претензию примерно таким же образом... Прикреплять к ответу копию заявления о краже. Люди быстро понимают, что в таких ситуациях концов не найдешь и соглашаются на предложенное. Естественно брать расписки: "... я, Вася Пупкин, получил 100 рублей за утерянный в мастерской телефон Кокла E71. Претензий не имею.

kindsofkings
21.05.2011, 15:39
кража - форсмажор. сам был в такой ситуации. менты сказали, что в принципе можно не возвращать ничего - пока ведется следствие и тел не найден. а вот после расследования и , возможно , суда - по ситуации. либо найдется и отдастся, либо найдут вора и он компенсирует ...
реально - никто ничего не нашел и я компенсировал сам.
факт !
Спасибо за совет)...так и сделаю,не буду торопиться,пусть подаёт куда хочет...вызовут на суд,скажу ,что заведено дело,тело подано как украденное....а это где-то отражено законом? что пока идёт дело по её телефону,то ко мне никаких претензий?


Ко мне просто один раз с претензией приходила баба, а она следачка и моего брательника посадила , сфабриковали дело на моих глазах, фамилии у нас разные по этомк меня и не знает, начала грозить всякими репрессиями, я установил видеокамеру и все это дело записал. Потом через знакомых передал ей послание что у меня есть компра как она меня пыталась запугать и при случае я это видео отправлю в ОСБ, ФСБ и заодно в пракуратуру.. будет не кисло... Пришел сын и забрал тело ни сказав ни слова.

А тебе если они начнут грозить сразу пиши в прокуратуру и осб, можно в прокурорский надзор

а по Вашему совету,завтра куплю Веб-камеру,и пусть пишет подряд,всё-таки спокойней так будет..

ActiV
21.05.2011, 16:02
Только обязательно на стенку повесь бумажку где мелко будет написано что ведётся видео наблюдение, а то что они не в состоянии были прочитать это их проблемы.. Дорога к окулисту... Кстати здесь на форуме есть отличные программы для организации наблюдения через вэбку

kindsofkings
21.05.2011, 16:15
Только обязательно на стенку повесь бумажку где мелко будет написано что ведётся видео наблюдение, а то что они не в состоянии были прочитать это их проблемы.. Дорога к окулисту... Кстати здесь на форуме есть отличные программы для организации наблюдения через вэбку
юридические тонкости?:knockedouучту,спасибо,только вот Вебку со звуком то надо,а то толку от неё когда они что-то говорить будут:cheeky:

ActiV
21.05.2011, 17:02
http://depositfiles.com/files/nunr6xvf7 ССЫЛКА НА ПРОГИ все что у меня есть по этой теме

kindsofkings
21.05.2011, 18:24
проблема ещё в том,что у клиента на руках только товарный чек,на котором написана дата ,фамилия,имя клиента,его номер телефона,модель аппарата,imei,слово "диагностика",ориентировочная цена ремонта.А какие чётко документы нужно предоставлять клиенту при приёме в ремонт телефона?как понял по форуму,что договор на выполнение работ - обязательное условие,чтобы прикрыть себя в случае чего,уже скачал ,подредактировал,а печать ИП на нём обязательно должна быть?а товарный чек нужно выдавать?

ActiV
21.05.2011, 18:30
ИПшнику печать вообще иметь не обязательно

kindsofkings
21.05.2011, 18:41
ИПшнику печать вообще иметь не обязательно
я имею ещё ввиду то,что по сути на руках у клиента квитанция-товарный чек установленной формы,но нет никакого договора,ведь так,ну там типа на сохранность не принимал,договоров не составлял,может за это зацепиться?

Кстати,по-ходу на форуме так и не смогли прийти к консенсусу по поводу самой оптимальной из всех форм договора на оказание услуг,у всех свои договоры,а закон один ,так почему бы не прийти к общему решению на общероссийском уровне?(по крайней мере в пределах форума):ermm:

ActiV
21.05.2011, 18:51
неее, не прокатит...Если в эту сторону гнуть то вздрючить тебя можно будет с нескольких сторон, в том числе и мошенничество..

kindsofkings
21.05.2011, 18:55
неее, не прокатит...Если в эту сторону гнуть то вздрючить тебя можно будет с нескольких сторон, в том числе и мошенничество..
ну да,точно...надо хорошо подумать как выстроить линию защиты,потому что адвоката ой как неохота нанимать:chinese:

rassoft
21.05.2011, 19:07
я имею ещё ввиду то,что по сути на руках у клиента квитанция-товарный чек установленной формы,но нет никакого договора,ведь так,ну там типа на сохранность не принимал,договоров не составлял,может за это зацепиться?


Насколько помню, при сдаче ТА в ремонт, ответственность за хранение автоматом ложиться на мастерскую.Т.е. стоимость квитанции, грубо говоря, равна стоимости сданного телефона в ремонт.
(за искл.см.ниже)


ну да,точно...надо хорошо подумать как выстроить линию защиты,потому что адвоката ой как неохота нанимать:chinese:

И не надо никого нанимать. Твоей ответственности в произошедшем нет и если не дашь слабину, как в общении с клиентом, так и на возможном суде, нихрена тебе не будет.Если дойдет дело до суда, можешь подать встречный иск на фирму-арендодателя(за необеспечение должной охраны), даже на ментов - что не выполняют свои обязанности.

ActiV
21.05.2011, 19:08
ищи в форумах, выкладывали подобные судебные дела, у тебя ещё все выходные впереди, только ни чего не обещай,и все их требования проси чтобы писали на бумаге, далее у тебя будет 10 дней на ответ или решение вопроса...

kindsofkings
21.05.2011, 19:18
Всем спасибо за помощь...пока в ожидании дальнейшего развития событий(по обещаниям клиента понедельник-день прихода адвокатов)....Всем удачных выходных,по ходу событий буду отписываться)

Maks Freeman™
21.05.2011, 21:54
найди такой же те. цвет и всё такое. ..... цифры. стикер отклей. скажи что когда спёрли, отклеили. делов не знаешь. доказать что меняли не сможет. просто скажешь что воришек нашли, и ей несказанно повезло, именно её мобилко не успели продать. ну и ещё несколько тоже. камеру поставь в любом случае. а с юристом уже потом решать будешь, если она от та откажется. это же её проблемы. что она не хочет забирать свой телефон. аргументируя что он якобы не её. то есть по сути лавируя в это й ситуации, тупо хочет поиметь денег. это корысть...

з.ы. я конечно понимаю что способ не совсем хороший, но ведь она обнаглела. да и потеряешь больше, если она по факту отсутствия её мобилки в суд попрется.

kindsofkings
21.05.2011, 22:09
найди такой же те. цвет и всё такое. ..... цифры. стикер отклей. скажи что когда спёрли, отклеили. делов не знаешь. доказать что меняли не сможет. просто скажешь что воришек нашли, и ей несказанно повезло, именно её мобилко не успели продать. ну и ещё несколько тоже. камеру поставь в любом случае. а с юристом уже потом решать будешь, если она от та откажется. это же её проблемы. что она не хочет забирать свой телефон. аргументируя что он якобы не её. то есть по сути лавируя в это й ситуации, тупо хочет поиметь денег. это корысть...

з.ы. я конечно понимаю что способ не совсем хороший, но ведь она обнаглела. да и потеряешь больше, если она по факту отсутствия её мобилки в суд попрется.
идея беспроигрышная,так бы и сделал,но ведь не все клиенты дураки,а уж тем более из этих...*#06# думаю уж догадается набрать,по поводу ''её ,не её",тем более,что и коробка с доками при ней,я ж ей сразу предложил такой же...а она заладила...а вот по поводу imei сменить,то врядли на samsunge это можно сделать,хотя точно не уверен:bandit::cool1: тем более ,если потом когда -нибудь на самом деле найдут её ТА,что тогда ПОЛИЦИИ объяснить,тем более ,если через суд всё пойдёт?

rassoft
21.05.2011, 22:10
найди такой же те. цвет и всё такое. ..... цифры. стикер отклей. скажи что когда спёрли, отклеили. делов не знаешь. доказать что меняли не сможет. просто скажешь что воришек нашли, и ей несказанно повезло, именно её мобилко не успели продать. ну и ещё несколько тоже. камеру поставь в любом случае. а с юристом уже потом решать будешь, если она от та откажется. это же её проблемы. что она не хочет забирать свой телефон. аргументируя что он якобы не её. то есть по сути лавируя в это й ситуации, тупо хочет поиметь денег. это корысть...

з.ы. я конечно понимаю что способ не совсем хороший, но ведь она обнаглела. да и потеряешь больше, если она по факту отсутствия её мобилки в суд попрется.

Не пойдет! Ну иногда же, нужно быть честным, хотя бы с самим с собой Махмуд? Один раз ты наепешь, другой....а в итоге, то что? Тебя потом так нагреют, что плакать будешь и мать вспоминать. Здесь только один выход: пытаться бороться с ними, и этими же законами их и бить!

RSR3000
21.05.2011, 22:26
найди такой же те. цвет и всё такое. ..... цифры. стикер отклей. скажи что когда спёрли, отклеили. делов не знаешь. доказать что меняли не сможет. просто скажешь что воришек нашли, и ей несказанно повезло, именно её мобилко не успели продать. ну и ещё несколько тоже. камеру поставь в любом случае. а с юристом уже потом решать будешь, если она от та откажется. это же её проблемы. что она не хочет забирать свой телефон. аргументируя что он якобы не её. то есть по сути лавируя в это й ситуации, тупо хочет поиметь денег. это корысть...

з.ы. я конечно понимаю что способ не совсем хороший, но ведь она обнаглела. да и потеряешь больше, если она по факту отсутствия её мобилки в суд попрется.

чем дальше в лес.тем больше дров. «Ловкость рук - и никакого мошенничества!».


Не пойдет! Здесь только один выход: пытаться бороться с ними, и этими же законами их и бить!

+1000100:icon14: до красных соплей!

kindsofkings
21.05.2011, 22:27
кстати оцените,составленный примерный образец договора приёмки в ремонт ТА клиентов(использовались материалы разных источников,кто узнал свои просьба за плагиат не журить),правда немножко не догоню одно сокращеньице какой-то статьи ПБО РФ ст.4 п.15....интересно,данный образец может претендовать на роль универсального образца приёмки всех мастерских?может там чего -то не хватает,просьба добавить,если не сложно,всё-таки хочется прийти к какой-нить общей всероссийской форме:cheeky:

yago55
21.05.2011, 22:34
ИПшнику печать вообще иметь не обязательно
Оффтоп, но все же.... С чего бы это?! Давным-давно уже обязательная. Иначе вы просто не сможете сдать налоговую декларацию. Похоже, кто-то из форумчан не платит налоги )

Maks Freeman™
21.05.2011, 22:37
я и не говорил что теперь нужно постоянно так делать. на будущее стараться не попадать в такие переделки. но с этой дамой лучше так. а то в итоге потеряешь намного больше. к сожалению, в случае с такого рода персонажами, либо честность и головная боль, и в итоге ещё и ты же ондон, или же дать ей "её" телефон. ты же ей не куклу будешь отдавать. а рабочий тел. с рабочим динамиком. причём бесплатно.. в качестве возмещения её нервов. вот и всё. я не призываю быть аморализами и мошенниками, но в данном случае, разве стоит поступить иначе и потерять больше. да и тем более ясное дело что она рада не рада навариться. вот и утереть ей нос. а не наипать. это большая разница. ты ведь приобретёшь этот та. не украдёшь же..

kindsofkings
22.05.2011, 00:32
я и не говорил что теперь нужно постоянно так делать. на будущее стараться не попадать в такие переделки. но с этой дамой лучше так. а то в итоге потеряешь намного больше. к сожалению, в случае с такого рода персонажами, либо честность и головная боль, и в итоге ещё и ты же ондон, или же дать ей "её" телефон. ты же ей не куклу будешь отдавать. а рабочий тел. с рабочим динамиком. причём бесплатно.. в качестве возмещения её нервов. вот и всё. я не призываю быть аморализами и мошенниками, но в данном случае, разве стоит поступить иначе и потерять больше. да и тем более ясное дело что она рада не рада навариться. вот и утереть ей нос. а не наипать. это большая разница. ты ведь приобретёшь этот та. не украдёшь же..
а как с IMEI быть?ведь она 100 % заподозрит подлог...тем более там много подвязок с полицаями,она знает,что дело идёт,тем более сама же там указана потерпевшей,этот фокус прокатил бы ,если бы всё НЕОФИЦИАЛЬНО было,а сейчас уже поздно...либо впаривать ей другой такой же телефон и ей надоест заморочка с судами и она всё-таки возьмёт его,либо ждать решения суда,не так решит-обжаловать...ну а что делать,мириться с её произволом?понятно,что нервы,понятно,что время,но покупать этой *андонихе новый телефон с какого -то перепуга,когда эта самая статья закона о защите прав потребителей гласит,что я должен ей предоставить аналогичный товар...либо за неимением такового возместить двухкратную стоимость его...надеюсь в скором времени я куплю этот самый б\у S5560...по крайней мере к суду...ну либо,что суд решит(до этого были высказывания,что пока идёт расследование по уголовному делу по факту кражи её телефона у меня,суд не сможет мне ничего присудить,если я всё правильно понял):dead:

master25
22.05.2011, 01:23
Это еще цветочки... Меня тоже пару месяцев назад обнесли. Со всеми рассчитался не затягивая, т.к. знал что с ментами дело гиблое. Но среди них был владелец задрипанного дуоса D880, с сдохшим шлейфом. Я ему купил этот дуос (свиду как новый). Но при встрече он меня чуть не "прибил"...
Чел под сорок, деловитый. Вот его слова без матов - Засунь в жопу свой дуос, я их с десяток куплю, мне номера мои нужны позарез, все дела стоят.
Поматерился при клиентах с получаса, тел так и не забрал. Даже сейчас вспоминать скверно, уж лучше в суд и трехкратное возмещение.
Вот такой ситуации я Вам искренне не желаю...

Mumang
22.05.2011, 01:31
У нас в Питере есть АСЦ Samsung и swap сделать реально, наклейки конечно не достать, с квитанции вбить... Дебилов вагон всяких конечно, но имхо пусть хозяин разбирается, договорится это одно, бабла и гемора в суде совсем другое...

kindsofkings
22.05.2011, 01:45
У нас в Питере есть АСЦ Samsung и swap сделать реально, наклейки конечно не достать, с квитанции вбить... Дебилов вагон всяких конечно, но имхо пусть хозяин разбирается, договорится это одно, бабла и гемора в суде совсем другое...
swap?что это?хотите сказать,что там сделают полного дублёра по imei?

Mumang
22.05.2011, 01:51
Они могут сделать официальным софтом клон аппарата, посоветуйтесь с юристом и в АСЦ насчёт цены вопроса, но вообще это запрещено...

Beretta_rez
22.05.2011, 02:02
Это еще цветочки... Меня тоже пару месяцев назад обнесли. Со всеми рассчитался не затягивая, т.к. знал что с ментами дело гиблое. Но среди них был владелец задрипанного дуоса D880, с сдохшим шлейфом. Я ему купил этот дуос (свиду как новый). Но при встрече он меня чуть не "прибил"...
Чел под сорок, деловитый. Вот его слова без матов - Засунь в жопу свой дуос, я их с десяток куплю, мне номера мои нужны позарез, все дела стоят.
Поматерился при клиентах с получаса, тел так и не забрал. Даже сейчас вспом инать скверно, уж лучше в суд и трехкратное возмещение.
Вот такой ситуации я Вам искренне не желаю...

Ну так нужно в приемочной квитанции писать что за сохранение информации (номера,фотографии и т. д) на ТА ответствености не несем.

tihiy_grom
22.05.2011, 02:05
Оффтоп, но все же.... С чего бы это?! Давным-давно уже обязательная. Иначе вы просто не сможете сдать налоговую декларацию. Похоже, кто-то из форумчан не платит налоги )
похоже кто-то вообще не в курсе как можно работать, а как нет.
я с 2008 года работаю без печати, и всё ок. и декларации сдаю, и банковским счётом пользуюсь и т.д.
как говорится - учите матчасть ;)

Mumang
22.05.2011, 02:08
Ну так нужно в приемочной квитанции писать что за сохранение информации (номера,фотографии и т. д) на ТА не несем.
Мы изначально предупреждаем, ситуёвина скользкая у ТС, я бы переложил на плечи начальника и помог на месте ТС если в силах помочь, ТС по сути за такое не матответственный...

kindsofkings
22.05.2011, 02:14
Мы изначально предупреждаем, ситуёвина скользкая у ТС, я бы переложил на плечи начальника и помог на месте ТС если в силах помочь, ТС по сути за такое не матответственный...
вот завтра поставлю камеру....дождусь официального прихода её представителей,адвокатов или кого-то там ещё,либо её саму,официально предложу ей аналогичный телефон,сначала спросив претензию в письменном виде,запишу её невнятный отказ от всего и желание получить ТОЛЬКО наличные,а там уже можно будет и с начальником перетереть...всё-таки он не при делах ,поэтому подготовлю почву,а потом,чтоб на официальный уровень выйти...всё-таки в суде чувствую ему отвечать как работодателю и тем более мастерская официально на нём...

Dimidrolus
22.05.2011, 03:02
SWAP - замена платы...

Mumang
22.05.2011, 03:15
SWAP - замена платы...
Никто не мешает прописать Imei какой надо, есть ли смысл? Сам я не в АСЦ работаю , но о наличии софта и онлайн правке осведомлён, это самый длинный возможно путь, арендодатель что вообще ни за что не отвечает? Нифига себе торговую площадь сдаёт без ответственности, очень интересно...

kindsofkings
22.05.2011, 03:21
Никто не мешает прописать Imei какой надо, есть ли смысл? Сам я не в АСЦ работаю , но о наличии софта и онлайн правке осведомлён, это самый длинный возможно путь, арендодатель что вообще ни за что не отвечает? Нифига себе торговую площадь сдаёт без ответственности, очень интересно...
сам был удивлён....это принятая у них практика,мастерская далеко не первое место,есть и другие сдаваемые помещения...и все ,как один твердят,что за собственную безопасность каждый отвечает сам...а арендодатель просто сдаёт помещение в аренду ,не более...мне кажется,так везде...но с точки зрения закона это в принципе логично,как ни печально:confused:там стояла деревянная дверь,теперь за свои железную ставить надо и сигнализацию там и камеры,но это в принципе и понятно им же это не надо,а отдай в месяц фиксированно денежку,как в договоре прописано и всё...

InterLooper
22.05.2011, 12:03
ну а что делать,мириться с её произволом?понятно,что нервы,понятно,что время,но покупать этой *андонихе новый телефон с какого -то перепуга,когда эта самая статья закона о защите прав потребителей гласит
эта статья относится к утрате по твое вине. А у тебя сторонний форсмажор, под которую данная статья не подпадает.
Я бы сделал так. Те, кто вникали в положение - получали бы компенсацию. Те кто начинают идти на обострение - идут к ментам писать заявление об украденном телефоне. Вызовут в суд - приносишь документ о возбуждении уголовного дела. На этом суд и закончится.

Насчет "знакомых", клиентов послушаешь, там каждый первый сын чеченского генерала, близкий друг Чайки и черный пояс по карате.

Bobyara
22.05.2011, 13:15
Здравствуйте! Попал в принеприятнейшую ситуацию,я мастер по ремонту сотовых телефонов,работаю на начальника,но он сам в мастерской не появляется,плачу ему аренду за помещение и оформлен у него просто как работник,естественно теребить его не хочу...Так вот,суть проблемы в следующем.Недавно (2 недели назад)обворовали мастерскую.Украли много чего.Позавчера приходила клиент-женщина.Услышав то,что мастерскую обворовали и украли её телефон(Samsung S5560),она на глазах преобразилась и с криками стала требовать вернуть ей деньги за новый телефон,мотивируя это тем,что телефон был почти новый(куплен в октябре прошлого года),а то,что там не работал динамик её уже не волнует и что она хочет деньги за новый телефон.Потом пришёл её муж и начал мне угрожать,что если я не верну деньги у меня будут большие проблемы.Клиентка всё время говорили про свою свою сестру-прокурора.Я сообщил ей,что по факту кражи заведено уголовное дело,в котором указано,что она владелица украденного телефона и показал ей талон -уведомление из отдела милиции.Я сразу ей предложил,чтобы уладить конфликт,что я куплю ей такой же б/у телефон,она оплатит стоимость ремонта и как ни в чём не бывало разойдёмся,как в море корабли,но она ни в какую не хочет,говорит,что где гарантии,что тот телефон,который я ей куплю не окажется краденным,и хочет ТОЛЬКО деньги за новый телефон,сказала,что у неё есть чек и коробка и просит ту сумму,за которую она его тогда купила,хотя сейчас он стоит в разы меньше,тем более б\у.Сказала,что подаст иск в суд и я ей возмещу в двухкратном размере,а в статье ЗПП №35 чётко написано "В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем".Т.е.я должен в трёхдневный срок возместить ей аналогичный товаром,но она его брать не хочет и не хочет писать никаких письменных претензий и отказов.Пригрозила,что в понедельник ко мне придут её адвокаты и всё-такое.

Как быть?

По собственному опыту скажу Вам, что адвокаты сегодня совсем не скромничают при объявлении стоимости своей работы. А то, что они знакомы абсолютно ничего не значит (бесплатно даже для близких работать не будут) При стоимости нового ТА 5000-5500 р. полагаю, что знакомые юристы даже с дивана не поднимутся.
P.S. Чем больше люди возникают, тем меньше они из себя представляют.

InterLooper
22.05.2011, 13:19
P.S. Чем больше люди возникают, тем меньше они из себя представляют.
золотые слова.

kindsofkings
22.05.2011, 13:26
золотые слова.
Точно....просто,если сами они этого не понимают,надо им помочь...кстати,если она наймёт адвокатов,она сама их будет оплачивать?в плане суд не присудит оплатить их мне,никто не знает?:confused:

Bobyara
22.05.2011, 13:35
Точно....просто,если сами они этого не понимают,надо им помочь...кстати,если она наймёт адвокатов,она сама их будет оплачивать?в плане суд не присудит оплатить их мне,никто не знает?:confused:
При сопровождении адвокатом тяжбы он заключает договор с заявителем, по этому договору 5000 р. уходит в его контору, а остальное как договорятся. Делайте выводы сами. Никакой суд никогда не обяжет Вас оплачивать услуги чужого адвоката.

InterLooper
22.05.2011, 13:40
Точно....просто,если сами они этого не понимают,надо им помочь...кстати,если она наймёт адвокатов,она сама их будет оплачивать?в плане суд не присудит оплатить их мне,никто не знает?:confused:
Вообщем тут ситуация следующая. Кража может быть признана форс-мажором а может быть не признана таковым. Или признана частично.
Поэтому самым разумным было бы юридически зафиксировать отказ гражданки от возмещения ей убытка путем предоставление "товара анагогичного качества" и посмотреть, что она будет рассказывать в суде, обосновывая свою позицию.

Кто будет оплачивать - решает суд. Как правило оплачивает проигравший.

kindsofkings
22.05.2011, 13:45
При сопровождении адвокатом тяжбы он заключает договор с заявителем, по этому договору 5000 р. уходит в его контору, а остальное как договорятся. Делайте выводы сами. Никакой суд никогда не обяжет Вас оплачивать услуги чужого адвоката.


Вообщем тут ситуация следующая. Кража может быть признана форс-мажором а может быть не признана таковым. Или признана частично.
Поэтому самым разумным было бы юридически зафиксировать отказ гражданки от возмещения ей убытка путем предоставление "товара анагогичного качества" и посмотреть, что она будет рассказывать в суде, обосновывая свою позицию.

Кто будет оплачивать - решает суд. Как правило оплачивает проигравший.
по поводу адвоката мнения разделились...а истина есть?:chinese:

InterLooper
22.05.2011, 13:53
по поводу адвоката мнения разделились...а истина есть?:chinese:
Истина в следующем. Лицо подает в суд на возмещение ущерба причиненного от другого лица. В этот ущерб включается и госпошлина и услуги адвоката пострадавшего и проч и проч. Т.е. если суд признает ответчика виновным - услуги адвоката истка будет оплачивать ответчик. Если нет - истец.

Вопрос только в том, что подпишется ли кто либо из адвокатов под подобное.

kindsofkings
22.05.2011, 14:05
Истина в следующем. Лицо подает в суд на возмещение ущерба причиненного от другого лица. В этот ущерб включается и госпошлина и услуги адвоката пострадавшего и проч и проч. Т.е. если суд признает ответчика виновным - услуги адвоката истка будет оплачивать ответчик. Если нет - истец.

Вопрос только в том, что подпишется ли кто либо из адвокатов под подобное.
услуги адвоката,он как знакомый на официаловку может и 100000р.запросить и что,всё это надо оплатить?ведь никто не будет проверять получил он эти деньги или нет....м.да....

Bobyara
22.05.2011, 14:10
по поводу адвоката мнения разделились...а истина есть?:chinese:
Конкретно услуги адвоката оплачивать суд Вас не обяжет. Вот если будет иск на возмещение морального ущерба, то ...
P.S. Какой сволочной народ в России стал, просто слов нет.

InterLooper
22.05.2011, 14:24
услуги адвоката,он как знакомый на официаловку может и 100000р.запросить и что,всё это надо оплатить?ведь никто не будет проверять получил он эти деньги или нет....м.да....
До этого еще далеко.

kindsofkings
26.05.2011, 17:34
проблема решилась так....купил б.у.телефон ,но в коробке с документами....дата его покупки была новей чем клиентского....во общем позвонил ей, предложил прийти забрать телефон такой же в коробке с плёночкой на экране и со всеми документами полностью перечисляя чётко всё модель имя фамилию дату(разговор на всякий случай писал на телефон,чтоб в суде если что предъявить)(там уже можно было и детализацией заморочиться её и своей ,чтоб сопоставить времена разговоров,если запись была бы не убедительно для суда)...вообщем по телефону она обрадовалась предложенному мною ,сегодня пришла принесла коробку и документы и забрала другой,естественно всё под рукописную расписку с передачей права собственности украденного телефона мне...Вот так вот...В принципе я клиента понимаю,любой бы завозмущался,если его сданный в ремонт кто-то украл и остаться ни с чем тоже не резон...но ей ведь сразу было предложено заменить украденным таким же б.у.В итоге куча потерянных нервов и каждый при своём...естественно я в минусе от кражи и неоплаченного ремонта и покупка за свой счёт......но что поделать:ermm:

Boy_gul
26.05.2011, 18:58
а я бы динамик сломал.

mastervrz1
26.05.2011, 19:18
а я бы динамик сломал.

Это не наш метод.:paranoid:

Nazarevich
26.05.2011, 19:36
и я б сломал ей динамик

BUKHARSKY
26.05.2011, 21:20
а я бы динамик сломал.

А толку?Прибежит с новым скандалом,опять вы в минусе,не спорю месть вещь сладкая,но надо знать где,кому,и как.....

kindsofkings
27.05.2011, 01:20
А толку?Прибежит с новым скандалом,опять вы в минусе,не спорю месть вещь сладкая,но надо знать где,кому,и как.....
правильно.....Снова скандал,а так в качестве моральной компенсации ,я ей так и сказал....А она ещё в доме напротив живёт и ходит здесь часто,а выходя из мастерской видеть её кислую мину :visit:...тем более мне легче от этого б не стало...денег то не вернуть этим...а клиентка вся довольная:nimb:,в следующий раз может чего ещё принесёт,только вот брать в ремонт у неё ничего уже неохота :xexe: