PDA

Просмотр полной версии : Ремонт COM-порта



Socket
05.09.2008, 13:29
Паял кабель не вытащив из КОМ порта, после этого он не работает. Мать простая, ASRock 775i65G, можно ли его восстановить? Что нужно смотреть в первую очередь? Спасибо!

usb 3.0
05.09.2008, 14:36
Обрывники!!!Сопротивления на них "о" нарисовано,мерь на обрыв это предохранители,возможно питание порта прибил .

pasha_zv
05.09.2008, 14:57
давно минули те времена, когда СОМ- порт был отдельной микросхемой.
сейчас все внешние порты с платы идут через южный мост.
делай выводы, увы.

Socket
05.09.2008, 15:12
Обрывники!!!Сопротивления на них "о" нарисовано,мерь на обрыв это предохранители,возможно питание порта прибил .
Разъем порта на самой материнке, через шлейф выводится на заднюю сторону кейса. Посмотрел, вокруг него только кондера.

давно минули те времена, когда СОМ- порт был отдельной микросхемой.
сейчас все внешние порты с платы идут через южный мост.
делай выводы, увы.
Понятно...

kairoshhh
05.09.2008, 15:26
мне помогла замена блок питания

usb 3.0
05.09.2008, 15:27
[QUOTE=Socket;1285770]Разъем порта на самой материнке, через шлейф выводится на заднюю сторону кейса. Посмотрел, вокруг него только кондера.
Я поднял не один ноут в своей жизни,процентов 90 были проблемы с питанием в таких случаях(мост убить не так просто ,обычно шины портов для подключения периферийных устройств дублируются стабилитронами в виде микросборок 5v1 относительно корпуса),если ты паял кабель и при этом не подключал никаких внешних питаний к схеме то скорее всего коротнул питание ,так что вопрос спорный:)

Socket
05.09.2008, 15:46
Разъем порта на самой материнке, через шлейф выводится на заднюю сторону кейса. Посмотрел, вокруг него только кондера.
Я поднял не один ноут в своей жизни,процентов 90 были проблемы с питанием в таких случаях(мост убить не так просто ),если ты паял кабель и при этом не подключал к никаких внешних питаний к схеме то скорее всего коронул питание ,так что вопрос спорный:)
Не совсем понял как питание может повредить только ком-порт и при этом работоспособность компьютера не нарушается. Если порт выходит напрямую из ю.моста, без всяких дополнительных элементов кроме конденсаторов и все питания из БП в норме. Кстати у меня этот комп отключался сам по себе, вчера штук 6-7 вздутых кондеров в нем поменяли...

usb 3.0
05.09.2008, 15:54
Не совсем понял как питание может повредить только ком-порт и при этом работоспособность компьютера не нарушается. Если порт выходит напрямую из ю.моста, без всяких дополнительных элементов кроме конденсаторов и все питания из БП в норме. Кстати у меня этот комп отключался сам по себе, вчера штук 6-7 вздутых кондеров в нем поменяли...
и питание ком порта выводится тоже с ю.моста по твоему,всё понятно без комментариев :)

usb 3.0
05.09.2008, 16:09
Не совсем понял как питание может повредить только ком-порт и при этом работоспособность компьютера не нарушается. Если порт выходит напрямую из ю.моста, без всяких дополнительных элементов кроме конденсаторов и все питания из БП в норме. Кстати у меня этот комп отключался сам по себе, вчера штук 6-7 вздутых кондеров в нем поменяли...Почитай про стабилитроны и варисторы подключенные относительно fuse к минусу питания и сам ответишь на свой вопрос "почему комп работает нормально и при этом что-то из железа в отказе":rolleyes:

pasha_zv
05.09.2008, 16:29
мост убить не так просто ,обычно шины портов для подключения периферийных устройств дублируются стабилитронами в виде микросборок 5v1 относительно корпуса),если ты паял кабель и при этом не подключал никаких внешних питаний к схеме то скорее всего коротнул питание ,так что вопрос спорный:)
согласен.
замеряй ноги порта (собственно как телефонные ноги - обратным диодом)
ищи обрывы или коротыши
быстрей всего будут коротыши
и согласен, вероятно от стабилитронов
если обрывы - ищи, бывают проходные защиты, типа стекол в сотовике, тогда выкидывать и коротить напрямую на мост.

Socket
05.09.2008, 17:00
Понял. Только до этого я имел ввиду как после замены БП ком-порт может заработать...

мне помогла замена блок питания

Piano
06.09.2008, 07:01
можешь купить pci плату с ком портами и не парить голову из за дешевой материнки, и посмотри не греется ли ю. мост, если да то выпаивай и ставь плату

Piano
06.09.2008, 07:04
мне помогла замена блок питания


тебе замена мозга скорей поможет:lol:

Socket
06.09.2008, 10:13
можешь купить pci плату с ком портами и не парить голову из за дешевой материнки, и посмотри не греется ли ю. мост, если да то выпаивай и ставь плату
После того как порт накрылся изменений в температуре моста я не заметил, как был теплый так и остался... А насчет PCI платы, так и сделаю... Хотя, думаю немного "апгрейднуть" машинку, новую мать взять...

kompan55546
07.09.2008, 00:57
рано вы мост хороните и грешите на него)) не путайте USB с COM.
Жаль под рукой именно такой платы нет,а по фото тяжело разглядеть, но на них стоят буфера COM микруха типа GD-.....и подобные(на данной маме скорее всего стоитST 75185 )если по мелочёвке-нулевикам всё нормально ,меняй её и всё будет работать. Тем более даный мост не относится к серии проблемных, да и далеко до него COMу как до китайской границы:)