PDA

Просмотр полной версии : Кто чем моет платы после воды ?



Страницы : [1] 2

forum
19.06.2004, 15:17
Спирт плохо помогает.Из чего состоит эта специальная жидкость ?

Джоник
19.06.2004, 15:40
Может просто мало держишь, обычно я пользуюсь только им, ложит плату на сутки, потом в ванночку и порядок. Если загрязнения не очень сильные то в дисциллированной воде.

Джоник
19.06.2004, 15:41
Может просто мало держишь, обычно я пользуюсь только им, ложишь плату на сутки, потом в УЗВ и порядок. Если загрязнения не очень сильные то в дисциллированной воде с порошком.

Uragan
19.06.2004, 16:14
Лучшего средства чем мистер мускул для стёкол я не нашёл.. Там есть нашатырь, который отмывает на ура.
Джоник правильно, на сутки так и надо ложить. За это время соли смогут окончательно набухнуть и ультрозвуком выбьет их из посадочных мест

sed_alex
19.06.2004, 16:33
использую 2 ванны
1) Стиральный порошек для машинок автоматов (столовая ложка на 200мл дист. воды) - 5 минут.
2) дистилированная вода + пару капель нашатыря, 5 минут.
После сушки платы под лампой на лакированной поверхности даже следы отпечатков пальцев не обнаруживаются и плата сияет как новенькая.

P\S лучще использовать специальные средства такие как Degreaser или Contact PCC. (стоят они дорого но и справляются получше стирального порошка)

Remzona
19.06.2004, 18:15
... Uragan "мистер мускул" это прикол или насамом деле подходящая жидкость, да и как насчет остальных компонентов входящих в состав "мистера........" не будут ли они миной замедленного действия под BGA??????????. Я например пользуюсь хмически чистым изоропиловым спиртом, пока нежалусь.

_Pavel_
19.06.2004, 19:11
Вода - вот наилучший растворитель. Ведь именно с ней в тел попадает всякое г., ей же и вымываетсмя(особенно всяческие напитки).
Метод простой - чистящее ср-во, щетка и струя воды. Главное - хорошо промыть. Потом сушка и, возможно пропайка.
Другое дело - это продукты электрохимической реакции(если тело совсем зеленое) и их удаление. Методов много и каждый хорош по своему.
Мне в 99% хватает вышеописанная процедура, плюс перекатка всех доступных бга.
УЗВ не гарантирует нормальную очистку под бга и тем более восстановление "догнивших" шаров. Поэтому перекатываю сразу - зачем тратить время.

А по поводу мин замедленного действия - хорошая промывка и накаких проблем.

Remzona
19.06.2004, 19:20
kim_pol ты имееш ввиду хорошая промывка после "мистера......"?!. Да а в остальном я стобой полностью согласен............

Glane
19.06.2004, 20:13
А я пользуюсь смесью: 646 растворитель, 647 растворитель, ацетон, спирт и ложка каустической соды. Заливаю эту адскую смесь в УЗ ванну - 25 минут прокисания - 5-7 циклов вибрации. Далее вытаскиваю, сушу под лампочкой - 5-10 минут, потом промываю с кисточкой 646 растворителем, снова сушу под лампочкой 5-10 минут. Все - тело чисто как заново родилось. Самые жесткие утопленники отмываются - времени на все про все - 1 час. (только ванночка нужна с железной крышкой и естественно днищем, у меня пластмассовую крышку за 2 дня сожрало до дыр - заказал за недорого жестянщику такую же из оцинковки - все песня - и не воняет - и крышка вечная!).

ingener Garin
19.06.2004, 20:40
Мою изопропиловым спиртом,помогает.

_Pavel_
19.06.2004, 22:43
Автор оригинала Art_Mobil
kim_pol ты имееш ввиду хорошая промывка после "мистера......"?!. Да а в остальном я стобой полностью согласен............

После него и подобных.

yugin
20.06.2004, 13:51
Во-первых изопропиловый спирт (в основном для ванночки). Во-вторых польская химия KONTAKT. В тяжёлых случаях заливаю S-кой и жду. Она удаляет практически всё. После смываю все WL-кой. Вообще WL использую чаще всего-отлично отмывает и не оставляет после себя даже следа.

Karateka
20.06.2004, 15:26
Так, парни объясняю на счёт раствора. Мне вобщем-то похрен ваши голоса!!! Открываю секрет расствора. Только пользуйтесь акуратно, не переборщите с концентрацией (примерно 1:10) Берёте щавелевую кислоту или бытовое средство которое называется"СОНОКС" (оно тоже на основе щавелевой кислоты). Разбавляете с дистилировкой. Наливаете в УЗВ и 1,5-3 мин. Плата как с конвеера :-) Расслабляйтесь!!!

Учите химию УМНИКИ!!!

_Pavel_
20.06.2004, 16:07
Автор оригинала Karateka
Так, парни объясняю на счёт раствора. Мне вобщем-то похрен ваши голоса!!! Открываю секрет расствора. Только пользуйтесь акуратно, не переборщите с концентрацией (примерно 1:10) Берёте щавелевую кислоту или бытовое средство которое называется"СОНОКС" (оно тоже на основе щавелевой кислоты). Разбавляете с дистилировкой. Наливаете в УЗВ и 1,5-3 мин. Плата как с конвеера :-) Расслабляйтесь!!!

Учите химию УМНИКИ!!!

Сам умник.
Насчет щавелевой и соляной кислот известно давно и ПОД БГА НИХРЕНА НОРМАЛЬНО НЕ ВЫМЫВАЕТ тем более за полторы минуты. А если потом полчаса ее не полоскать, то конвейерный блеск через день превратится в помойную черноту.
Есть дофига методов и каждый в чемто хорош или плох.
Здесь люди делятся своим опытом а не нявязывают другим"якобы самые правильные решения".

Karateka
21.06.2004, 17:53
Да ладно, не злись. Я не хотел обидить. А на счёт правильности моего метода скажу так. Вопервых я его никому не навязываю. Вовторых этим способом я мою тела уже более двух лет и всё всегда Ок. И тело подымается и блеск остаётся и из под БГАшек всё вымывается. Вся проблема может быть люди моют тела в конченых 35 ватных ваннах. У меня 60 ватная всё выбивает, поверьте не вру... Так вот после ванны тело под струю горячей воды минут на пять потом в изопропил и под фен. Можете радоватся.

kim_pol если ты не веришь в то что из под БГА все соли выбиваются. Возьми самую кислую плату сделай как я говорю, снеми микруху и убедись в моей правоте. Я тела после стиральных машин подымал...

WBR, Karateka.

dr.mobile
27.06.2004, 03:15
Туалетным утенком попробуйте......

DxS
27.06.2004, 11:05
Прав был Uragan, пользуюсь МИСТЕРом 5мин. в УЗВ, потом KONTAKT PCC, и все ОК.

layder
27.06.2004, 14:13
я пользуюсь раствором моющего для сантехники "Санокс" производства "ОАО Аист". колпачек на ванночку. вымывает все. но главное - не переборщить - это точно. сколько потом не поднимал BGA в помытых - никаких окислов. единственное - после промывки - обязательно тщательно промыть под струей воды. а по повожу окислов под БГА, так есть такой принцип - что затекло под дождем, в воде и прочих - затечет и в УЗИ.

oleg 73
28.06.2004, 18:29
Karateka , после 60 ватт кварцы не разу не сыпались?

Andrej
29.06.2004, 11:26
60 ватт+ мускул. От 1 до 8 часов(до вечера, большие перерывы - ванна включается время-от-времени). На ночь в сушильный шкаф 60гр.Результат устраивает, кварцы не летят, санокс попробую при случае - для каждого метода можно найти применение.

layder
29.06.2004, 12:33
я с саноксом гоню 1 цикл в ванной - до ее автоотключения. примерно 5 минут. и хватает.

Karateka
29.06.2004, 15:16
Было 1 раз. :) В А2628 здох после мойки. А так никаких проблем. Да, и ещё, лучше плату не бросать в ванну, а держать её в подвешенном состоянии.

kalino
30.06.2004, 18:53
по началу я тоже эксперементировал по разному, сейчас пользуюсь прозоном , он хоть дороже чем утенок , и всякие примочки , зато сунул плату в ванну и голова больше не болит , отмывает практически идеально, (и окислы и флюс) а расход 1 литр на полгода, перемыл аппаратов за сотню

KisaKot
30.06.2004, 21:54
А я выкинул прозон.. Меня бесит как он воняет.. И ещё меня бесило что после него плата как будто в масле подсолнечном была.. Не знаю может у меня прозон был какой-то хреновый..

kalino
01.07.2004, 10:55
воняет он нормально , а плату после прозона береш пинцетом несеш в раковину и смываеш в теплой воде зубной щеткой , после чего сушиш, под феном(а я сушу на лампе ) .... такую плату приятно в руках держать ,. В следущий раз когда будеш выкидывать позвони мне .

kalino
01.07.2004, 10:56
1

kalino
01.07.2004, 10:56
1

USеr
13.08.2004, 22:23
а я вот тут задался вопросом. а алкатели кроме меня разбирает кто? ну всмысле экраны отпаивает? а мож катит и не_отпаивая. не_разу непробовал.

AndySm
21.10.2004, 12:37
Я мою Zestron FX+ , применяется при промывке печатных плат.
Мою в УЗВ с подогревом минут 30. Потом споласкиваю в воде и сушу при температуре 90 градусов.

M_a_g
25.10.2004, 11:42
Glane:
А я пользуюсь смесью: 646 растворитель, 647 растворитель,....
Аналогично, отдаю предпочтение растворителю.
Преимущества: хорошо растворяет не только после воды, сам же высыхает. Не нужно после него мыть.
Нет последствий после самого реактива так как испаряется быстро.
Недостатки: если залить в ультраванну, то убивает бузеры(растворяет мембрану) или громкость становится слабой. сам поубивал много.
Поэтому пользуюся зубной щеткой, растворителем, если нужно в ванночку в раствор воды и санокса после него растворителем. После долгой работы в ванне у меня не раз были плачевные результаты(окисление), поэтмому на долго в ванне не держу.

devICE
26.10.2004, 09:17
USеr не, не катит, больно дырки там мелкие, нифига не вымывается...

LabsMobiles
26.10.2004, 09:50
USеr
можно даже не разбирая.... прям в корпусе

Andrej
26.10.2004, 10:24
Немного не в тему - как смывка флюса неплохо работает толуол, и УЗВ и кисточкой, мягче ацетона и не оставляет осадка. Особенно удобно при пайке БГА - чистка платы, трафарета, мс

Danger
28.10.2004, 16:43
вообще есть спрей Contact Spraywash для чистки плат...хороший балончик, но я залитые платы мою в простой воде смешаной с моющим средством Fairy.
Правда я пользуюсь ультразвуковой ванночкой!!! После очищаю все зубной щеткой и этим спреем счищаю всю дрянь, и в конце сушу феном как следует. Платы поднимаются на ура, и выглядят как новые:Q

papyl
31.10.2004, 21:15
2 layder

я пользуюсь раствором моющего для сантехники "Санокс" производства "ОАО Аист". колпачек на ванночку. вымывает все. но главное - не переборщить - это точно
Ты смешиваешь с простой водой колпачек Санокса? Или какой-то специфической, например, деминерализованной или дистиллированной?

2 Glane, Maxus
А в какой пропорции смешивать 646, 647 растворитель и прочие компоненты? Или на глазок?
И чем отличаются 646, 647, 650 и другие? Я видел несколько названий, они принципиально разные или отличаются незначительно?

ruslan_f
06.11.2004, 15:00
Автор оригинала Uragan
Лучшего средства чем мистер мускул для стёкол я не нашёл.. Там есть нашатырь, который отмывает на ура.
Джоник правильно, на сутки так и надо ложить. За это время соли смогут окончательно набухнуть и ультрозвуком выбьет их из посадочных мест
Ты можешь расписать как ты его разводишь или так прям в нем купаешь плату?

Sonet-service
08.11.2004, 18:30
Я присоединяюсь к Uraganu. Лучше всего в Мускуле, после спирта.

shtomaalex
21.12.2004, 07:09
А как насчёт CIF Universal

bond95
21.12.2004, 21:47
Я применяю средство в баллончиках польского производства *KONTAKT 60* а после него *KONTAKT WL* инструкция на упаковках вроде не жалуюсь.

alexymca
13.07.2005, 23:09
Sonet-service, Uragan ja takze etim delom polzujus, uze ne pervyj god, narekanij ne bylo, poka nicego ne umerlo :)
vsem udaci

-=Mega_Serg=-
14.07.2005, 01:34
Вот еще топик по теме (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5289)

oleg2000
14.07.2005, 05:43
Автор оригинала ruslan_f
Ты можешь расписать как ты его разводишь или так прям в нем купаешь плату?
А зачем разводить прямо в нем и нужно полоскать

Tsenilov
17.10.2005, 22:10
самое лучшее это спирт чистый не разведёный, а чтобы не было грязи надо его по чаще менять!!!

WersuS
17.10.2005, 22:13
MOBHELP
мля такое добро переводишь а ?

aspir
17.10.2005, 22:28
борная кислота для +200уе и растворитель на всё остальное.

Tsenilov
18.10.2005, 11:25
WersuS
так он же технический!!! от него голова потом болит!!!

maxim21
23.10.2005, 18:08
уже 6 лет моем изопропилом чистым
и зубной щеткой
отмокает пару часов вванночке с вибратором :brsh

Gurman
23.10.2005, 18:25
Автор оригинала MOBHELP
самое лучшее это спирт чистый не разведёный, а чтобы не было грязи надо его по чаще менять!!!

вы абсолютно не правы, если телефон залит к примеру сладкой водой, а потом еще погрет феном, вы думаете спирт отмоет эту "запеканку"
для этого и существуют спец жидкости которые "моют все" и органику, и сульфиды, и все остальное.
уж поверте гораздо лучше моет горячая дисцилированная вода с мылом, чем ваши самодельные жидкости,
но еще тысячный раз повторюсь, покупайте фирменную дурь, она вставляет к примеру www.elma-ultrasonic.com

Gurman
23.10.2005, 18:30
удалил

avers
26.10.2005, 22:27
Хочу попробывать мускулом. Спирт жалко. Грех продукт переводить :). Разбовлять чемнить надо?

kentawrik
27.10.2005, 01:16
Кстати никто не упомянул о том, что жидкости на основе кислот часто восстанавливают окись до метала и если на плате это не так страшно, то представьте каково деталькам. я, например, ипользую жидкости для мытья стёкол. С нашатырём....

sed_alex
27.10.2005, 02:11
Тем кто говорит что спирт все отмывает:
проведите эксперимент, капните на металлическую поверхность сладким кофем или чаем, положите ее под лампу (дайте просохнуть) а потом попробуйте отмыть в спирте, можно даже тряпочкой потереть.
Ну как отмывается ??? ответ: нифига...

Теперь попробуйте капнуть на это пятно простой водой из под крана, проведите по нему мокрым пальцем - почувствовали разницу ?
Так что ненадо переводить спирт :D

дядя Ваня
27.10.2005, 19:12
Я непомню, кто говорил, но на этом форуме было предложение экономии моющего состава - пакеты с молнией застежкой. Я считаю это таким-же достижением как и ценники при перекатке БГА. Экономия дорогого состава, а купать (пакет с телом) в ванне можно и в воде. С удовольствием отдал-бы голос автору.
Сам пользуюсь - мистером мускулом ( чистым) и дисцелятом. В УЗВ -вымывает все (даже запеченные следы пальчиков мастера на зеркальных поверхностях деталей) , кроме конечно "тяжелых случаев" - тогда остаються потемнения на метале дорожек.

Dr.Verter
05.11.2005, 01:15
Уже два года мою платы ацетоном зубной щеткой.
И никаких проблем.
Если залито, чем-нибудь сладким - сначала водой, потом ацетоном.

Alex1394
09.11.2005, 01:12
Мою тела только спиртом, если особенно тяжёлые то замачиваю в спирте на сутки и потом даю поработать ванне если дороги не сгнили то оживает на раз два.
А до всяких растворов, то только если фирменные специально для этого предназначенные, но я таких в продаже у нас не видел, за границей есть, но нет возможности там купить по крайней мере мне.
И вообще ванночка рулит вместе со спиртом чистым, а не разбавленным наполовину водой по некоторым соображением.

stratovarius
09.11.2005, 01:26
Mr. Muskul в ултрозвук самая тема ( тот который для стекол) :up:

devICE
09.11.2005, 11:50
Пробовал мускулом - не понравилось, щас мою СИЛИТом (известь и ржавчина) немного воды добавляю и отлично отмывает. потом в спирте плату купаю (чтоб силит смыть и сохнет быстрее)

kingvint
12.11.2005, 01:52
лучшего сочетания чем мистер мускул и уз ванна нет пробовал другие средства нифига а мускул тянет мох и болото но если перегнила дорожка или другая поломка после воды то трубе ничто не поможет (врач сказал в морг значит в морг)

Karateka
12.11.2005, 03:08
И всё же за все эти годы я отдам первое место расствору с "СОНОКС" :rules: :leb: :alc:

-=MaD MakS=-
12.11.2005, 03:15
А Я если сильно грязно, то под струёй воды с порошком, потом мистер мускулом еще и потом или феном или под лампу и все ок. но микрухи все лучше срузу реболить, бывает вместо шаров одна окись.

HLT
15.11.2005, 13:13
А Я если сильно грязно, то под струёй воды с порошком, потом мистер мускулом еще и потом или феном или под лампу и все ок. но микрухи все лучше срузу реболить, бывает вместо шаров одна окись.

Вот ты отличился под струей воды :)))) Это надо же быть таким кретином что -бы платы мыть со стиральным порошком :))
туалетным утенком не пробовал ? :)
А голову свою ты тоже тайдом моеш ???!!!!!

Вот по этому ты был , есть и будеш лаймером ! самоучка...

_Pavel_
15.11.2005, 13:40
Вот ты отличился под струей воды :)))) Это надо же быть таким кретином что -бы платы мыть со стиральным порошком :))
туалетным утенком не пробовал ? :)
А голову свою ты тоже тайдом моеш ???!!!!!

Вот по этому ты был , есть и будеш лаймером ! самоучка...

А что не так? Я тоже неисправимый ламер.:) Смотря для чего и от чего мыть. Если тебе надо вымыть после чаев, коньяков и прочей похожей херни, то лучше струи воды нет ничего. С порошком даже лучше, хоть звучит смешно и "непрофессионально".
Если дело дошло до серьезной коррозии, то есть тема про растворы и смывки для узв. Кстати там тоже присутствует весь спектр бытовой химии.:)

UniserviceSPB
15.11.2005, 13:42
да нет HLT он не кретин
а ты скажи чем ты сладкий чай или пепси с тела смываешь?
я тёплой водой с фери
а ультразвуком вообще не пользуюсь, проще снать микруху вымыть под ней и обратно поставить...
нормальный ультразвук с подогревом 600$ стоит, жаба душит покупать

proximafc
15.11.2005, 14:01
А я тоже ламер, есть у меня УЗВ, правда за 100уев, а я зубной щеткой и миф автомат под горячей струей воды мою, если это не помогает, то и УЗВ не поможет проверял много раз, тогда только ребол в лучшем случае.
п.с. кстати больше восьмидесяти процентов здесь самоучки, и мне интересно в каком специализированном учебном заведении уважаемый HLT учился?

HLT
15.11.2005, 14:14
А я тоже ламер, есть у меня УЗВ, правда за 100уев, а я зубной щеткой и миф автомат под горячей струей воды мою, если это не помогает, то и УЗВ не поможет проверял много раз, тогда только ребол в лучшем случае.
п.с. кстати больше восьмидесяти процентов здесь самоучки, и мне интересно в каком специализированном учебном заведении уважаемый HLT учился?

Если ты это признаеш то тебе не грех и советом помочь.
Наиболее из доступного ля промывки плат это либо жидкость для снятия лака (которую ты можеш позаимствовать у супруги или у сестренки) , либо - изопропиловый спирт (физические свойства которого впитывать воду) . Если плата повреждена коррозией то используй растворитель (_первоначально я заливаю в уз.ванночку раствуоритель и включаю минут на 15_) , но эту процедуру лучще проводить в помещении с вытяжкой или к примену на балконе .

_Pavel_
15.11.2005, 14:33
Если ты это признаеш то тебе не грех и советом помочь.
Наиболее из доступного ля промывки плат это либо жидкость для снятия лака (которую ты можеш позаимствовать у супруги или у сестренки) , либо - изопропиловый спирт (физические свойства которого впитывать воду) . Если плата повреждена коррозией то используй растворитель (_первоначально я заливаю в уз.ванночку раствуоритель и включаю минут на 15_) , но эту процедуру лучще проводить в помещении с вытяжкой или к примену на балконе .


Ну вот и ответ профи.:D А я дурак думал скажет - немецкая химия...:D

А теперь школьный эксперемент. Размазываем сахарный сироп по столу, даем высохнуть и патаемся стереть водой и жидкостью для снятия лака(воняет ацетоном). Ответ очевиден.

Или ты пошутил?

Karateka
15.11.2005, 15:00
UniserviceSPB ну ты насмешил!!! :lol: Только потом после этой профессиональной 100 ватной мойки с подогревом запчасти на дне остаются и кварцы вылетают в жопу :ass: Я как-то у ювелиров помыл лет пять назад, до сих пор забыть не могу. Обычной 60 ватной ванны вполне достаточно.

Не придумывайте калесо! Автомобили уже давно есть!

HLT
15.11.2005, 15:09
Ну вот и ответ профи.:D А я дурак думал скажет - немецкая химия...:D

А теперь школьный эксперемент. Размазываем сахарный сироп по столу, даем высохнуть и патаемся стереть водой и жидкостью для снятия лака(воняет ацетоном). Ответ очевиден.

Или ты пошутил?


Без обид кончно, но я телефоны не нюхаю :))))
Я их ремонтирую...

UniserviceSPB
15.11.2005, 15:32
Каратека, а ты её видел, профессиональную ванну? а юзал?
прежде чем говорить съезди да посмотри на профессиональное оборудование..
ты видел стереоскопический микроскоп, от которого глаза не болят?
а ванночки после которых элеменнты не улетают?
а компрессоры которые не шумят?
а паяльные станции ик что микрухи не жгут?
а я всё это видел и поюзал и знаю о чём говорю!!

_Pavel_
15.11.2005, 15:46
Без обид кончно, но я телефоны не нюхаю :))))
Я их ремонтирую...

Я их тоже не нюхаю а ремонтирую.
Просто жидкость эта, есть ацетон со всякими присадками, чтоб ногти совсем у женщин не поотваливались вместе с пальцами. И от такого запаха никуда не скроешься.:)

-=MaD MakS=-
15.11.2005, 23:14
Вот по этому ты был , есть и будеш лаймером ! самоучка...

Да ктобы говорил, блин, СПЕЦ ТУТ НАШЕЛСЯ, ты вот раскажи народу, как ты телефоны делаеш? а? или мож расказать тебе что о тебе думают многии нашего города? Сотрудники Лугатела например , а? Ты позориш перед всеми наш чудный городок. Блин, у всех асоциация Луганска с клоуном HLT.

HLT
16.11.2005, 04:24
Да ктобы говорил, блин, СПЕЦ ТУТ НАШЕЛСЯ, ты вот раскажи народу, как ты телефоны делаеш? а? или мож расказать тебе что о тебе думают многии нашего города? Сотрудники Лугатела например , а? Ты позориш перед всеми наш чудный городок. Блин, у всех асоциация Луганска с клоуном HLT.

Так что ты там сказала матерь божья ?

-=MaD MakS=-
16.11.2005, 05:41
Вообщем "Люди" сами решат, кто из себя сдесь что-то представляет, а кто пи""""бол. Хотя уже и так давно все решели, и не на одном форуме, как ты выразился "Who is who".

IGIR
16.11.2005, 21:21
хорош стродать пацаны вот вам хитрый рецепт 100 процентов работающий ,,зубная щётка , дихлоритан и пару очков воздуха Чистишь щёткой дуешь воздухом и вот тебе счастье AHTUNG плавит пластмасс

_Pavel_
16.11.2005, 22:14
хорош стродать пацаны вот вам хитрый рецепт 100 процентов работающий ,,зубная щётка , дихлоритан и пару очков воздуха Чистишь щёткой дуешь воздухом и вот тебе счастье AHTUNG плавит пластмасс

И могилу, через год.:ass:

ALEX-ANDRO
16.11.2005, 22:23
да "рецептов" этих дофига и у каждого свой :) - его любимый. :D
я не парюсь особено ....
экспереминтируйте - и каждый найдет свое :)

Tander
17.11.2005, 01:26
HLT
Век живи - век учись, дураком помреш :D

Karateka
17.11.2005, 19:59
хорош стродать пацаны вот вам хитрый рецепт 100 процентов работающий ,,зубная щётка , дихлоритан и пару очков воздуха Чистишь щёткой дуешь воздухом и вот тебе счастье AHTUNG плавит пластмасс

:lol: :lol: :lol: и зубные щётки тоже плавятся!!!


UniserviceSPB всё я это видел. Если дать дураку стеклянный Х...Й то он его обязательно разобьёт. Я и феном неплохо паяю

wahab
07.01.2006, 03:56
:lol: :lol: :lol: и зубные щётки тоже плавятся!!!


UniserviceSPB всё я это видел. Если дать дураку стеклянный Х...Й то он его обязательно разобьёт. Я и феном неплохо паяю

сто пудово согласен:rules:

КВАЛИТЕТ
02.03.2006, 22:36
звiняйте за дубль
Проклятый тремор.
Мне порекомендовали elma clean 75. Флакон(примерно 150 гр.надпись объёма замылилась).Расстворять с дисцилл.водой 5-10%.Вонь нашатыря.Расстворяет всю хрень неплохо.Дёшево и сердито.

КВАЛИТЕТ
02.03.2006, 22:41
... Uragan "мистер мускул" это прикол Я например пользуюсь хмически чистым изоропиловым спиртом, пока нежалусь.

Может:hello: Изопропиловым? Такой точно есть. У меня -elma clean 75.

maslovets
05.03.2006, 11:48
Полагаю, многие мой опрос найдут смешным, но, тем не менее:

емкость УЗВ имеет форму овала без какого-либо слива. Это приводит к тому, что сливая раствор из УЗВ обязательно прольешь на пол, а на корпус самой УЗВ - это уж точно. А пластиковый корпус её не терпит ацетоно-растворителе-содержащих растворов, плавится...
Да и водосодержащие растворы при таком сливе их из ванны могут в схему затечь, да и попалить когда-нибуть ванночку.

Кто как выкручивается/поступает/действует?
СПАСИБО за содержательные ответы.

boomboom
05.03.2006, 12:09
Вот ты отличился под струей воды :)))) Это надо же быть таким кретином что -бы платы мыть со стиральным порошком :))
туалетным утенком не пробовал ? :)
А голову свою ты тоже тайдом моеш ???!!!!!

Вот по этому ты был , есть и будеш лаймером ! самоучка...

это самый эфективный способ/

Blondin-3
05.03.2006, 14:09
Если после воды - использую ERSA Flux-Remover. Контактом тоже пользовался, но этот намного лучше, хоть и дорогой. Если после чего-нибудь типа кофе-соки-вина - сначала мою под струей теплой воды с любым моющим для кухни, а затем тот же ERSA Flux-Remover. Единственно, если тел утопленник со стажем, там как говориться фифти/фифти, а так вообще спрей - супер. Рекомендую.

maslovets
05.03.2006, 15:44
Привет, blondin-3!

А у тебя как из УЗВ раствор сливается, без потерь?
Может, приклеить чего, чтоб ровно сливалось?
FLUX-remover - он водный или с растворителями? пахнет или воняет?

P.S.: Нерж.ванна в корпусе УЗВ у меня загерметизирована еще с завода.

progmat2004
06.03.2006, 10:33
"калоша" - неплохой вариант хорошо промывает и быстро испаряется

ФАН1
18.04.2006, 17:27
Сам пока не пробовал, но будет зелёное тело - обкатаю. Идея вымывания срани из под БГАшек состоит в пропитке окислов раствором обычной питьевой соды с последующей обработкой уксусной кислотой. Образующиеся при этом пузырьки СО2 должны по замыслу рыхлить окисел, а уксус призван его растворить. После можно пройтись нашатырным спиртом, нейтрализуя остатки уксуса и растворяя нерастворимые в уксусе соединения. Ну а потом дистилированной водой и под сушку 100 град.

Germe$
23.04.2006, 13:22
Состав раствора, в котором будет промываться "топленник", должен определятся в зависимости от того в чем топили тело. Например: телефон утопленый в кофе будет очень тяжело отмывать спиртами и бензинами, с этой задачей лучьше спавится средство содержащее нашатырь (Мистер мускул). Но больше всего, конечно, я пользуюсь "СМЫВКОЙ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ"(так написано на бутылке). Это смесь изопропилового спирта с бензином Калоша. Стоимость 1 литра- меньше $3.

xakep1985
01.05.2006, 21:25
Не какая ультрозвуковая ванна не сравниться с этим способом смотрите как мы моем :rules:

brisk
02.05.2006, 00:48
Не какая ультрозвуковая ванна не сравниться с этим способом смотрите как мы моем :rules:
Картинки в документе не открылись но по описанию все стало ясно. Тебе этим шилом мозги подкрутить, и по пальцам стальной линейкой надавать!!!!

xakep1985
03.05.2006, 20:27
Картинки в документе не открылись но по описанию все стало ясно. Тебе этим шилом мозги подкрутить, и по пальцам стальной линейкой надавать!!!!

Вот специально для тебя картинки!!!:lol: Это тебе мозги надо подкрутить :nunu: я же не говорю делайте вот так все!!! Это способ как починить мобилу в экстремальных условиях когда под руками одно шило :lol:

evgenmart
03.05.2006, 22:56
Недавно купил моющее средство ГАЛС-ЭЛЕКТРОНИКС для отмывки плат в УЗВ. отмывает на УРА!
WWW.psb-gals.ru

Sotashop
15.05.2006, 21:36
Щавелевая кислота рулит!!!

Sneck
15.05.2006, 21:42
Использую CRC CO-contact cleaner мне нравится

Vl_Sereda
15.05.2006, 22:23
Когда одно шило в руках, иди ним щи хлебать, а не телефоны чинить. Учи химию, спирт соли не растворяют.

Gurman
16.05.2006, 14:54
из того что встречал промышленного, лучшее elma clean, идет и по 75 и по 100 и 200 мЛ и другой таре, но в данный момент сломалась узв, и попросил знакомую которая в Минске работает на производстве по иготовлению всякой химии для предприятий, объяснил задачу, принесла средство, что там за химия точно не знаю, но моет с зубной кисточкой просто супер, пластмасу не растворяет, руки тоже, можно расбавлять с водой а можно и концентратом(быстрее), и запаха сильного нет.
если есть желающие из Минска попробовать пожалуйста обращайтесь,
отвечу на все вопросы в личке.

xakep1985
16.05.2006, 20:09
Когда одно шило в руках, иди ним щи хлебать, а не телефоны чинить. Учи химию, спирт соли не растворяют.

Это шило оживило телефонов 100 :lol: Я говорю про экстремальные условия когда в руках только шило!!!!!!! :D Вот недавно оживил утопленный Мотролер v180 мыл обычной водкой!!!!!!!
Водка рулит :alc:

brisk
17.05.2006, 02:17
мыл обычной водкой
Да брат, а ты полный неуч. В обычной водке (хотя необычной я не видел) более 50% воды, причем не дистилята + плюс сивуха + прочее г-но. А про экстримальные условия, это что??? Как дядюшка Ляо??? На коленках??? Так тебе по пальцам стальной линейкой настучать надо.

З.Ы. А БГА ты тоже шилом катаешь??? Или на газовой плите??? А может и вовсе на костре или спичками??? :lol:

xakep1985
18.05.2006, 20:15
Да брат, а ты полный неуч. В обычной водке (хотя необычной я не видел) более 50% воды, причем не дистилята + плюс сивуха + прочее г-но. А про экстримальные условия, это что??? Как дядюшка Ляо??? На коленках??? Так тебе по пальцам стальной линейкой настучать надо.

З.Ы. А БГА ты тоже шилом катаешь??? Или на газовой плите??? А может и вовсе на костре или спичками??? :lol:

Заметь водка оживила тело :rolleyes: Водка РУЛИТ:lol:
З.Ы БГА в экстремальных условиях и газовой сваркой катать можно, конечно шутка а то ещё поверишь :lol:
Я про бга не чего не говорил:nunu: !!!!!!!!!!!
Экстремальные условия это когда в руках шыло, мыло и бутылка водки :up:

Meowt
18.05.2006, 22:02
Забавно!... что баран еще не в капкане... <__<

murz
18.05.2006, 22:49
Это шило оживило телефонов 100 :lol: Я говорю про экстремальные условия когда в руках только шило!!!!!!! :D Вот недавно оживил утопленный Мотролер v180 мыл обычной водкой!!!!!!!
Водка рулит :alc:
А шило в чьих руках было ? Того кто чинил или кто держал это шило у попы чинящего ? Тогда понятно зачем оно :D :D :D или таки звездочки шилом отвернул ? Это все от водки

MS Вспышкин
18.05.2006, 23:49
Водку пить надо, а чистить платы бензином (калоша)

proximafc
18.05.2006, 23:52
согласен, что в экстремальных условиях и шило рулит, особенно если телефн твой, но ты пишеш про 100 (СТО) тел. Ты такой крутой экстремал?
З.Ы. Не переводи вотку, "просто вода" тоже помогает с не меньшим успехом.

valun
19.05.2006, 22:55
мыл спиртом, бензином, ксилолом, фреоном, мистер мускулом, цилитом, раствором щавелевой кислоты фсе в топппку ... зубная щетка мыло и кран с водой рулит!

з.ы. просьба не писать посты про то что я дыбил и тд и тп .. проверено временем и огромным кол-вом телефонов

xakep1985
21.05.2006, 19:37
Смотрите как я мыл Моторолер v180 обычной Водкой!!!!!!!:alc: Водка рулит

DJ_TON
21.05.2006, 20:09
апрабировал Галошу года 2 назад.Если использовать только её-то полный отстой.Применяю сейчас смесь из ИПС,галошы,растворителя 646(именно он) -всего по 33%. Зубная щётка,от УЗВ отказался(в ней сдохло несколько тел),перекатка.

ЗЫ.xakep1985,вотку,как тебе сказали сделали,чтобы пить. А если тебе случайно удалось сделать единственный V180,значит он был чуток намочен,а не утоплен.

dodo79
21.05.2006, 20:24
Смотрите как я мыл Моторолер v180 обычной Водкой!!!!!!!:alc: Водка рулит

А ВЫ что, на кухне ремонтом занимаетесь?:lol:

xakep1985
21.05.2006, 20:50
А ВЫ что, на кухне ремонтом занимаетесь?:lol:

В мастерской :lol:

xakep1985
21.05.2006, 20:52
апрабировал Галошу года 2 назад.Если использовать только её-то полный отстой.Применяю сейчас смесь из ИПС,галошы,растворителя 646(именно он) -всего по 33%. Зубная щётка,от УЗВ отказался(в ней сдохло несколько тел),перекатка.

ЗЫ.xakep1985,вотку,как тебе сказали сделали,чтобы пить. А если тебе случайно удалось сделать единственный V180,значит он был чуток намочен,а не утоплен.

Не единственный, эта водка оживила не один десяток телефонов:alc:

dodo79
21.05.2006, 21:02
В мастерской :lol:
обстановка на фотках кухонная. а тазик просто супер...

DJ_TON
21.05.2006, 21:23
отож они и экстремальные условия.
))))
ЗЫ.чистить платы на "коленке" реально можно,ежели займаишьси нелегальным ремонтом (налоговая не дремлет).

Xplod
02.06.2006, 16:37
Мою Мускулов в УЗВ потом дисциляте и сушу:Q

_unlocker_
15.06.2006, 16:36
Лучше всего kontakt PCC у нас стоит 14$, ещё есть Kontakt 40,61 и т.д. их надо применять для чистки контактов

cliviy
13.10.2006, 01:22
При выборе промывочной жидкости (ПЖ) для УЗ ванночки я придерживаюсь следующим принципам:
1.ПЖ не должна быть электропроводящей.
2.Иметь предельную текучесть
3.Являтся адсорбентом влаги.
4.Быть химически неактивной к промываемым материалам.
При промывке водой (а тёплой тем более) возникает на плате разность потенциалов, за счёт её электропроводности и неоднородности металлов на плате (олово, свинец, железо, медь ,золото,серебро) которая доп разъедает грязную плату.
В связи с тем что инструментом воздействия является кавитационные шарики воздуха, а не зубные идр щётки (это вне УЗВ), которые создают огромное давление и имеют значительную скорость надо использовать очень текучую жидкость (например спирт в несколько раз текучей воды а ацетон текучее спирта).
Необходимо убрать влагу с солями окислов да и другую грязь лучший адсорбент конечно чистый спирт.(Расстворитель ,особенно 646 влагу не вбирает-содержит жир)
И последнее здесь я понял разговор об жидкости для УЗВ а не для ручного мытья.
Вывод:спирт чистый без влаги.
Да ещё опыт подсказывает при использовании некоторых растворителей бензин Калоша например имели место расслаивания плат.

ФАН1
14.10.2006, 00:25
При промывке водой (а тёплой тем более) возникает на плате разность потенциалов, за счёт её электропроводности и неоднородности металлов на плате (олово, свинец, железо, медь ,золото,серебро) которая доп разъедает грязную плату.
Не пори чушь - та разность потенчиалов, а тем более та величина тока, что имеет место быть при возникновении гальванических пар, не способны разъесть плату, если ты её конечно по полгода не поласкаешь.

cliviy
14.10.2006, 01:07
Учитывать надо толщину проводников, междуслойных соеденителей.Если смотреть на промывку как таковую то да а если на промывку в УЗВ то там другие процессы вызваные существенным отличием воздействия ультразвука и его сопровождающие процессы и возможности.
Проще руками,щёткой ты не создашь того давления, которое создаёт ультразвук и не вычистишь грязь из под микосхемы, между пятаками.Грубо говоря вода туда не подействует ввиду еёё низкой текучести, попадёт только влага-у газа текучесть больше чем у воды + тепло от воды и просушки после этого и смотришь и появляется тот потенциал из влаги и окислов.
Т.е. вручную помыл, просушил плата новая (сверху и сейчас).Но вопрос не в ручной а именно ультразвуковой , не дающей никакими другими видами уникальный способ обработки.И ещё как пример : обработка печатающих головок струйных принтеров.Никакая жидкость без ультразвука это нормально не сделает.Вот наглядный прмер воздействия ультразвука.

отец
14.10.2006, 12:50
я просто модернезировал УЗванну. моторчик от омывателя ВАЗ2108, фильтр тонкой очистки бензина, блок на 12 вольт и трубки. и у меня платы не только очищаются ультрозвуком , но и промывавается проточным чистым спиртом.

Dimon Ru
14.10.2006, 13:48
В УЗВ "Мистер мускул"+ контакт PPD200.
Либо просто растворителем+зубная щетка:brsh .
Повторно пока ни кто не приносил

cliviy
08.12.2006, 00:07
Чтобы самоопределится по этому вопросу испытайте свои методы при очистке долгонеиспользованой головки струйного принтера.
Это эффектный пример сравнения разных приёмов и жидкостей.

DJ_TON
10.12.2006, 20:19
Чтобы самоопределится по этому вопросу испытайте свои методы при очистке долгонеиспользованой головки струйного принтера.
Это эффектный пример сравнения разных приёмов и жидкостей.


Заметь,что использутся в головках для принтеров чернила,которые затвердевают, а в утопленных сотиках соли и окислы соединений.Естесственно одно средство для идеальной очистки платы не покажет даже удовлитворительной оценки при очистке головки, т.к. затвердевшая краска не растворяется в оном растворе.

cliviy
10.12.2006, 23:23
Заметь,что использутся в головках для принтеров чернила,которые затвердевают, а в утопленных сотиках соли и окислы соединений.Естесственно одно средство для идеальной очистки платы не покажет даже удовлитворительной оценки при очистке головки, т.к. затвердевшая краска не растворяется в оном растворе.
В чем ошибка:жидкость при УЗ НЕ РАСТВОРЯЕТ!!Она является переносчиком, инструментом ультразвука который воздействует на жидкость, а жидкость благодаря своей текучести передаёт громадное давление, вызваное кавитационными процессами ультразвука, проникая даже в микроскопические щели "выбивает" грязь, окислы и т.п.А потом они под собственным весом оседают на дно ванны.
Не растворяем и снимаем щёткой грязь и т.п. а делает это ультразвук.
Сравнимо с пескоструйкой.

дед Никифор
17.12.2006, 03:09
...а жидкость благодаря своей текучести передаёт громадное давление, вызваное кавитационными процессами ультразвука, проникая даже в микроскопические щели...
во как завернул =)

cliviy
17.12.2006, 21:02
С "проблемными" тел начинаю работу с помывки.Ни единного случая лишнего.

desperado_
17.12.2006, 21:03
Мой способ таков беру фейри и зубную мягкую щетку чищу промываю водой из под крара буру щетку растворитель прочищаю заливаю WD-40 на 17-24 часа затем растворитель и УЗВ заводим. Затем сушка феном на 100-140 воздух на всю. Затем в естественной среде12-24 часа. 90% работает!!! :hello:

desperado_
17.12.2006, 21:04
С "проблемными" тел начинаю работу с помывки.Ни единного случая лишнего.
Объясни???

cliviy
17.12.2006, 21:55
Тел с видимым (на сколько хватает пронырливости) попадением жидкостей - обрабытываю.
1.Чистая плата - идеально!
2.Приятно работать.
3.Налицо стают видимые механические воздействия любого типа.
Самое основное!!Удалить влагу и её последствия ВЕЗДЕ (а ты щёткой - под проц?)
Не нагревать грязный тел.
Применять растворители или Калошу в чистом виде - можно добится расслаивания платы.
И ещё! Спирт не растворяет - он переносит действия УЗ от излучателя до тел.Замочить на 12-24 часа - это всё равно что на 12-24 часа нож положить на хлеб и ждать что нож его отрежит :D
Для нейтрализации последствий видимой ржавчины можно применять 0,5-1,0 % р-р щавлевой кислоты в воде и последующей тщательной промывкой водой и просушкой спиртом!Ничем другим реально не удалить.

desperado_
18.12.2006, 19:49
Тел с видимым (на сколько хватает пронырливости) попадением жидкостей - обрабытываю.
1.Чистая плата - идеально!
2.Приятно работать.
3.Налицо стают видимые механические воздействия любого типа.
Самое основное!!Удалить влагу и её последствия ВЕЗДЕ (а ты щёткой - под проц?)
Не нагревать грязный тел.
Применять растворители или Калошу в чистом виде - можно добится расслаивания платы.
И ещё! Спирт не растворяет - он переносит действия УЗ от излучателя до тел.Замочить на 12-24 часа - это всё равно что на 12-24 часа нож положить на хлеб и ждать что нож его отрежит :D
Для нейтрализации последствий видимой ржавчины можно применять 0,5-1,0 % р-р щавлевой кислоты в воде и последующей тщательной промывкой водой и просушкой спиртом!Ничем другим реально не удалить.
Понятно давай ты ни будеш оспаривать мой метод ведь тут какждый говорит свой метод который у каждого свой! Я просто попросил пояснить почему ты начинаеш работу с промывки платы вот и все!

cliviy
18.12.2006, 23:02
Это как при ремонте или ТО автомобиля.

Shelbi
17.09.2007, 05:10
Самая тема средством LOC от компании Amway.

Scheduler
17.09.2007, 17:01
Я отмываю изопропиловым спиртом и не изобретаю велосипед-минусов вэтом пока не вижу.

Влад777mobile
23.12.2007, 17:46
Очиститель AIMterge 520A на водной основе (1л) (концентрат) для ультрозвуковых ванн (Канада)
покупаю за 750 рублей, специальная жидкость разводится 1:10 c дистиллированной водой, можно использовать многократно после фильтрации, по моему это главное лучше да и экономичнее чем изобретать доморощенные коктейли. Рекламировать продавцов не хочу их много, можно найти в поисковике.

вася иванов
27.12.2007, 20:34
Подымать всетаки надо

TimeWarp
16.03.2008, 17:21
народ выручайте в этом деле новичок, утопленник N95 слегка затоплен, на плате видны отложения.. что посоветуете ?? Что такое у3 ванна?? Из средств могу достать PROFESSIONAL STRENGTH CARB CLEANER FAST GUM CUTTER
илиже ELECTRONIC CLEANING SOLVENT BY ELECTROLUBE,
что из них будет лучше и соббственно интересна сама процедура чо как делать?? Замочить протирать и тд??? Выручайте заранее спасибо!!!

TimeWarp
16.03.2008, 17:54
Туалетным утенком попробуйте......
Где его взять то???:D

zpizpi
26.03.2008, 00:21
народ выручайте в этом деле новичок, утопленник N95 слегка затоплен, на плате видны отложения.. что посоветуете ?? Что такое у3 ванна?? Из средств могу достать PROFESSIONAL STRENGTH CARB CLEANER FAST GUM CUTTER
илиже ELECTRONIC CLEANING SOLVENT BY ELECTROLUBE,
что из них будет лучше и соббственно интересна сама процедура чо как делать?? Замочить протирать и тд??? Выручайте заранее спасибо!!!
если у тебя нет уз ванночки и ты даже не знаеш что ето. то на н95 лучше не практиковать.
Можеш нашытырным спиртом или мистером мускулом и зубной щёткой потом промыть тёплой водой и хорошо просушыть тело -иначе крышка..

premier_serv
26.03.2008, 01:09
Сначала мыл Мурашиним Спиртом - нихрена не отмывает;
потом перешел на Спирт Этиловый - вымывает, но не во всех случаях;
ща драю Растворителем 650 (предн. для разв. эмалей и автоэмалей) - не жалуюсь, даже из под стеклях г...но выносит на ура без уз, ну а бга один хрен подымать надо ИМХО.

LASDORF
26.03.2008, 03:00
рецепт моей смеси для УЗВ-купания: 1:3 растворителя 646 и чистый этиловый спирт, еще по вкусу добавляю мистер Мускул

zpizpi
26.03.2008, 19:32
Практично использовать те смеси в которих большая текучость. Тогда они проникают под БГА. Хорошо подходит мистер мускул. А вот самая большая текучость (из используемых смесей) по-моему в ацетона

Claus
26.03.2008, 21:24
У ацетона тоже минусы есть... Вообще по обстоятельствам смотреть надо в чем мыть... Бывало, что и безнадежные тела полежав пару часов в растоворе поднимались, а бывало что и полу-рабочие умирали совсем. Мою в основном в этиловом спирте с Мускулом или щавельной кислотой, иногда в ацетоне, потом в воде, сушу и так далее...

zpizpi
26.03.2008, 21:50
Точно с ацетоном - главное не переборщить!!

yurezzz13
27.03.2008, 14:30
по практике понял, что в ванночки, лучче чето агресивное не заливать,
у меня на одной AOYUE после изопропила началась странная "корозия"
пластиковых элементов(как оно туда попало не знаю). поэтому сейчас юзаю только водичку с нашатирем, все чисто:D

zpizpi
27.03.2008, 18:19
по практике понял, что в ванночки, лучче чето агресивное не заливать,
у меня на одной AOYUE после изопропила началась странная "корозия"
пластиковых элементов(как оно туда попало не знаю). поэтому сейчас юзаю только водичку с нашатирем, все чисто:D
Точно и воняет жудко и если у ванночки крышка пластиковая (прозрачная) то заливать надо что то неагресивное

Карандаш
30.05.2008, 14:47
Заметь,что использутся в головках для принтеров чернила,которые затвердевают, а в утопленных сотиках соли и окислы соединений.Естесственно одно средство для идеальной очистки платы не покажет даже удовлитворительной оценки при очистке головки, т.к. затвердевшая краска не растворяется в оном растворе.

Готов поспорить что растворяют ....:)
Есть три основных типа струйных чернил:
1)Водорастворимые
2) Пигментные (в НР их любят)
3)Сольвентные и их аналоги (в домашних струйниках явление редкое)

с первым вариантом всё понятно, а во втором поможет смесь воды и нашатыря, которым довольно много народу платы моет
П.С. При чистке печатных головок спирт и ацетон недопустимы , съедает напрочь диэлектрический поляризационный слой , в итоге башку выкидывать придёться .... (так для справки , можь кому пригодиться)

Маджестик_007
01.06.2008, 00:18
из практики показало што лутше растворителя нет ничего узв давно забросил исползую пакети с замками (из под сзу ) заливаю до половини закриваю ложу на 20 мин потом болтаю,сушу,проливаю флюсом пропаеваю при 280, поднимал такие тела сам не верил што ожевлю.

maxim'ka
01.06.2008, 00:25
из практики показало што лутше растворителя нет ничего узв давно забросил исползую пакети с замками (из под сзу ) заливаю до половини закриваю ложу на 20 мин потом болтаю,сушу,проливаю флюсом пропаеваю при 280, поднимал такие тела сам не верил што ожевлю.
Могу любезно прислать 10 упаковок по 100 шт. пакетиков,чтоб вы не мучались с их приобретением.Почти безвозмездно.В качестве маленькой компенсации подойдет ненужная вам УЗВ.
__________________________________________________
Есть такая страна "Оления" - видимо вокруг неё ещё не поставили забор...

RENA1
01.06.2008, 00:43
надо использовать спирт совместно с серной кислотой 50 на 50 и все ок!!!

Маджестик_007
01.06.2008, 00:52
Могу любезно прислать 10 упаковок по 100 шт. пакетиков,чтоб вы не мучались с их приобретением.Почти безвозмездно.В качестве маленькой компенсации подойдет ненужная вам УЗВ.
__________________________________________________
Есть такая страна "Оления" - видимо вокруг неё ещё не поставили забор...

Маджестик_007
01.06.2008, 01:01
забор нужен МАКСИМКА для таких лопухов как ти узв портит 60% стеклях которие часто пошли в ход ,а за пакети спасибо фатает своих.

ActiV
01.06.2008, 01:05
надо использовать спирт совместно с серной кислотой 50 на 50 и все ок!!!
а при смешивании не рванёт???:D

maxim'ka
01.06.2008, 01:23
забор нужен МАКСИМКА для таких лопухов как ти узв портит 60% стеклях которие часто пошли в ход ,а за пакети спасибо фатает своих.
Портит не УЗВ,а тупая голова и кривые руки.

Scorpic
02.06.2008, 16:22
Самая тема средством LOC от компании Amway.
А какой именно LOC? Их там много.

serpas007
02.06.2008, 19:23
А я мою вот этой гадостью называется Мурил.
Развожу один к одному с дистелированной вадой,
после узи поласкаю под краном и снова узи с дистелированной вадой.
Пользуюсь года четыре проблем нет конечно в завсимости от
стадии окисла и засратости.В год уходит один литр Мурила.
http://cgi.ebay.de/MURIL-Grundreiniger-10-l_W0QQitemZ380004338063QQihZ025QQcategoryZ110696QQrdZ1QQssPageNameZWD1VQQcmdZViewItemQQ_trksidZp1638Q2em118Q2el1247

g-zm
02.06.2008, 20:12
Что такое Мурил поподробней можно?Там http://cgi.ebay.de/MURIL-Grundreinig...2em118Q2el1247 непонятно что это и где его взять

crazy_goblin
07.06.2008, 03:08
Мурил поподробней - http://www.mamamila.ru/details_1241758_37_0_0_1.html

smaxxx
07.06.2008, 08:41
тупая голова и кривые руки......:visit:

zpizpi
07.06.2008, 22:30
Для УЗВ я использую сначала Мистер Мускул для окон со спиртом, потом в дисциллированной воде и тоже в УЗВ. вот результат: до и после:

vv8888
08.06.2008, 00:49
Для УЗВ я использую сначала Мистер Мускул для окон со спиртом, потом в дисциллированной воде и тоже в УЗВ. вот результат: до и после:

обычная зубная щётка+ wd40 даст более лучший результат...имхо.

ZASlonovsky
26.06.2008, 17:09
vv8888, я, пожалуй, соглашусь...

Ворлак
24.09.2008, 04:49
Для УЗВ я использую сначала Мистер Мускул для окон со спиртом, потом в дисциллированной воде и тоже в УЗВ. вот результат: до и после:

Ну и ни чем не удевил тотже результат у меня после зубной щётки с 650 растворителем ток затрат меньше и намного быстрей А на фотках заметны проблемные места которые также надо пропаивать
Мой рецепт прост зубная щётка с ратворителем Сушка Пропайка стрёмных мест флюсом PPD и ребол если не помогает

Sergey_AV
01.10.2008, 04:06
Немцы уже давно все придумали
http://www.elma-germany.com/englisch/E-index.htm
Elma Clean 75 :icon14:

Результат после 15 мин в узв...


мистер мускул нервно курит -:Q

Влади
01.10.2008, 04:28
я вообще дегризер заливаю в УЗВ,потом дорабатываю щёткой и пропайкой

esprya
17.11.2008, 13:36
Попробуйте "САНОКС"- новая усиленная формула против ржавчины. Продается в хозмагах, цена копеешная, запах приятный. Содержит щавелевую кислоту, быстро размягчает окислы.Для большей текучести развожу тех. спиртом,
ложу плату в полиэт. мешочек и минут 5 жду, потом в УЗВ с "Мистером",- под кран,
- сушка строит. феном 10-15 сек. Мне понравилось.

Hitis
17.11.2008, 14:11
Kontakt-60 попробуйте! Ржавчину снемает на ура и джостики чистит супер. Пользуюсь уже давно, доволен :)

esprya
20.11.2008, 16:38
У нас "КОНТАКТ 60" стоит 500 р. (Санокс- 40р 1литр), а результат одинаков. Насчет
джойстиков полностью согласен, только вот пока не знаю будут-ли возвраты, т.к.
чищу джойстики не больше месяца.

vatwork
03.03.2009, 03:20
А вот апну тему:)
С полгода заливаю в ванну спреи типа CONTACLEAN, естественно баллон не вскрываю, а просто направляю в ванну струю спрея http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=1051. Процедуру наполнения ванны желательно проводить на свежем воздухе и беречь глаза. Результат отмывки платы ИДЕАЛЕН, не побоюсь этого слова.:) и жыжи в ванне надолго хватает, т.к. она на масляной основе и практически не испаряется.

soud
20.05.2009, 13:24
Возник такой вопрос ? Мистер мускул нужно разбавлять? Если да то в каких ропорциях или использовать не разбавляя

alexandr_7
28.05.2009, 01:58
Третий год пользуюсь Мисстер Мускулом с нашатырным спиртом, (зелёный р-р), когда сильные окислы добавляю спирт, купленный в аптеке. Количество и время моек опредеяю визуально.

kjiiob
28.05.2009, 02:04
исользую мистер мускул синий с нашатырем и зеленый со спиртом. Смешиваю в соотношении 1к1 чистит оч хорошо

alexandr_7
28.05.2009, 02:04
Пропорции особо не соблюдаю, бывает мою очень насыщенным раствором, т.е. 1 к 1, бывает замачиваю на 20-30 мин, больше не пробовал. После этого сушу, проверяю и весь процес повторяю при необходимости.

kjiiob
28.05.2009, 02:08
А вот апну тему:)
С полгода заливаю в ванну спреи типа CONTACLEAN, естественно баллон не вскрываю, а просто направляю в ванну струю спрея http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=1051. Процедуру наполнения ванны желательно проводить на свежем воздухе и беречь глаза. Результат отмывки платы ИДЕАЛЕН, не побоюсь этого слова.:) и жыжи в ванне надолго хватает, т.к. она на масляной основе и практически не испаряется.

ну уж не знаю если CONTACLEAN и так то испаряется за мгновение то как он поведет ся в ванночке при нагреве. Может и супер но дороговато. Если учесть что он стоит 500мл 130р в ЕКБ

densmen
28.05.2009, 02:22
Ацетона вполне хватает.И нах этот CONTACLEAN)Некуда деньги выкинуть что ли

madfighter
28.05.2009, 04:48
Прикол ... люди оказывается еще платы моют ...

Phone_master
28.05.2009, 13:58
Kontakt 60+Изопропаноловый спирт 1:1, результат отличный, хватает на долго...
Kontakt 60(400ml)-12$

cliviy
28.05.2009, 14:44
Не стоит добавлять воду или водосодержащие растворы в утопленый тел.Надо убирать воду и её последствия.
Для этого используют неагресивную к деталям телефона сильнотекучую жидкость, которую заливают в УЗ ванну и обрабатывают.
При этом жидкость впитывает влагу и передаёт кавитационные волны УЗ на детали (самые труднодоступные) телефона, тем самым очищая поверхность от вредных последствий воздействия влаги.
Никакими моющими средствами с механической обработкой добится такого невозможно - просто это очистка внешней поверхности с добовлением воды и соответственно вреда.
Это типа тушения огня воспламеняющей жидкостью.
Этой жидкостью является 96 градусный этиловый спирт.
Обработка производится до полного удаления влаги и её последствий.
До такого состояния покуда этих воздействий не будет.Дисплей и микр-динамик, подложка клавиатуры естественно убраны.
После при необходимости заменить стекляшки.
Ацетон,бензин калоша - воду не расстворяют.

madfighter
28.05.2009, 16:49
Не стоит добавлять воду или водосодержащие растворы в утопленый тел.Надо убирать воду и её последствия.
Для этого используют неагресивную к деталям телефона сильнотекучую жидкость, которую заливают в УЗ ванну и обрабатывают.
При этом жидкость впитывает влагу и передаёт кавитационные волны УЗ на детали (самые труднодоступные) телефона, тем самым очищая поверхность от вредных последствий воздействия влаги.
Никакими моющими средствами с механической обработкой добится такого невозможно - просто это очистка внешней поверхности с добовлением воды и соответственно вреда.
Это типа тушения огня воспламеняющей жидкостью.
Этой жидкостью является 96 градусный этиловый спирт.
Обработка производится до полного удаления влаги и её последствий.
До такого состояния покуда этих воздействий не будет.Дисплей и микр-динамик, подложка клавиатуры естественно убраны.
После при необходимости заменить стекляшки.
Ацетон,бензин калоша - воду не расстворяют.
Уважаемый , а чего это вы на воду взьелись ? Че её растворять ? Её высушить можно . Если вода дистиллированная то она вреда не приносит плате , ею , кстати , можно и мыть . Страшны соли растворенные в воде , как следствие - электрохимическая коррозия . А этого спирт не убирает . Пользуйтесь вашими методами на здоровье , но не стоит их выставлять , как панацею .

A-ALEKCEI
28.05.2009, 17:19
Пробывал мыть спиртом с Фэйри, мистер мускул, калошей но сейчас пользуюсь спиртом:tongue2:, если не вымывает из под мс то использую средство для очистки карбюраторов (ABRO) американского производства, наше РОССИЙСКОЕ пока слабовато.

vatwork
28.05.2009, 19:25
ну уж не знаю если CONTACLEAN и так то испаряется за мгновение то как он поведет ся в ванночке при нагреве. Может и супер но дороговато. Если учесть что он стоит 500мл 130р в ЕКБ
тьфу, ашипся:) kontakt60. Он на масляной основе и практически не испаряется. Неплохая идея, тут выше написали, контакт с изопропиловым спиртом бодяжить, еще экономичней получается, надо будет попробовать...

Хотя, если честно, узв редко пользуюсь в последнее время. контактом60 плату поливаю, покиснет минут 5, и щеточкой. А потом схема, паяльник, фен...:) Если на какую нибудь ногу микрухи, на которой должно быть 1.5В, прилетело по окислу вольт 10, к примеру с подсветки, нога эта тупо сгнила(и не одна), и микрухе кирдык пришел-смыла особого намывать плату не вижу...:)

cliviy
29.05.2009, 04:56
Уважаемый , а чего это вы на воду взьелись ? Че её растворять ? Её высушить можно . Если вода дистиллированная то она вреда не приносит плате , ею , кстати , можно и мыть . Страшны соли растворенные в воде , как следствие - электрохимическая коррозия . А этого спирт не убирает . Пользуйтесь вашими методами на здоровье , но не стоит их выставлять , как панацею .

К сожалению мне не попадаются тел, которые упали в дистилированую воду - чаще в грязь.При этом г..рязь жидкая.И если тел промыть в воде (даже суперсверхдистилированой) то в нужных местах остаётся г..рязь и влага.А тут ещё и прогрев при просушивании.А как известно при повышении температуры коррозия ох как убыстряется.
Следует уйти от убеждения что жидкость в УЗ должна растворят.Это заблуждение.И оно не позволяет использовать УЗ в полной мере.
Объёсняю:УЗ воздействует при очистке на телефон посредством колебыний жидкости т.н. кавитационные волны.
Вот они являются основным инструментом.А спирт при этом передаёт эти кол************ия и в связи с большой текучестью позволяет их использовать для всей поверхности, какой бы неровной она не было, включая поверхность между платой и м-схемой БЖА.
Ну как песок в пескоструйке.
Если это понять то подъём утопленика после УЗ - это возможно а зачастую и нет замена стекляшки.
Вот и представьте как щёткой чистим тел между платой и м-схемой.Если представили - это ответ на вопрос.

A-ALEKCEI
04.07.2009, 11:43
Друг моет в дистиллированной воде с добавлением стирального порошка высокой концентрации (сейчас такие продают представители из Германии как Эйвон) а потом в спирт, говорит лучше не придумаеш, сам ещё не пробывал. Вот только две ванны надо.

VICTOR01
25.07.2009, 21:05
Может ктото имеет опыт использования WD-40?

Sergovan
26.07.2009, 02:17
Лучше затратить чуть времени, но поднять BGA ... Сколько под ними можно увидеть интересного - УЗВ отдыхает, тем более wd-40. Конечно случаи разные бывают, но УЗВ не убивает стеляхи - убивает их влажная электропроводная среда. Откуда производителю знать, что над их произведением будут так глумиться? Проделано действие в качестве эксперимента: Полностью восстановленный жестокий утопленник был обработан лаком, который используют для перемотки эл. двигателей ( там ещё как то при опр. t сушить надо) - работает, что характерно уже пол года - во влажной среде чел.- рыбак. 3110с.

cliviy
26.07.2009, 03:43
Токо чистый обезвоженый 96 градусный спирт.Объяснения выше.

Tantacula
26.11.2009, 22:30
А вот апну тему:)
С полгода заливаю в ванну спреи типа CONTACLEAN, естественно баллон не вскрываю, а просто направляю в ванну струю спрея http://gsmservice.ru/accessories/item.html?id=1051. Процедуру наполнения ванны желательно проводить на свежем воздухе и беречь глаза. Результат отмывки платы ИДЕАЛЕН, не побоюсь этого слова.:) и жыжи в ванне надолго хватает, т.к. она на масляной основе и практически не испаряется.

Поддерживаю, только необязательно всю ванну заполнять, достаточно плату в местах коррозии побрызгать контакт клином, подождать пять минут, чтобы соли растворил, а потом в ванну хоть с водой кидать можно (контакт клин уже под микросхемы залезет и ультразвук свое дело там сделает), а до пассивной сушки сперва под микросхемы сжатым воздухом дунуть, чтобы грязь вылетела с жидкостью. :) но потом сменил место работы, а на новом шеф химию не берет, есть лишь спирт, да какая-то лажа в синем баллоне. Дома же для чистки использую контакт клин и бензин, но намереваюсь перейти на wd-40, ибо очень эффективна, зараза и стоит при этом в три раза меньше.
Posted via Mobile Device

vertu85
26.11.2009, 22:33
ацетон!

Tantacula
26.11.2009, 23:02
И если тел промыть в воде (даже суперсверхдистилированой) то в нужных местах остаётся г..рязь и влага.А тут ещё и прогрев при просушивании.А как известно при повышении температуры коррозия ох как убыстряется.

Не до такой степени, чтобы телефон сгнил, пока ты его сушишь. Коррозия в телефонах идет когда есть жидкость проводящая и постоянный ток, а не когда его сушат после мытья.


Следует уйти от убеждения что жидкость в УЗ должна растворят.Это заблуждение.
Объёсняю...


Объесняй :) ванна раздробит тебе грязь, но если она останется там где была, то пользы от этого мало, куда лучше чтобы раствор, который ты залил в ванну сделал два дела сразу - раздробил и потом удалил все.

А вообще все это и правда баловство,умные слова для квитанций. На деле пройтись щеткой и перекатать подозрительные микросхемы куда быстрее чем начинать длительный марафон с замачиванием, растворением и высушиванием, правда иногда желает душа постирать :)
Posted via Mobile Device

cliviy
27.11.2009, 03:44
Удивляет то что воду водой отмывают а пожар бензином тушат!
Да ещё в УЗВ.

djmixer
27.11.2009, 14:44
Токо чистый обезвоженый 96 градусный спирт.Объяснения выше.

Во первых спирта обезвоженого не бывает, во вторых - самый лучший в мире растворитель - вода.

Клин клином выбивают

bo45r
27.11.2009, 15:15
Во первых спирта обезвоженого не бывает
Спирт изопропиловый абсолютированый ЧДА 99,9%

amdir
27.11.2009, 16:48
Сначала дистиллированной водой + мистер мускул(с нашатырным спиртом), затем спиртом. Спирт отлично вытесняет воду даже в труднодостыпных местах.

Влавимир
08.04.2010, 02:16
Я конечно ламер но у меня своя история с узв купил китайскую за 500 рубл и она у меня так быстро сдохла что поднять успел одно тело смешал спирт с бензином пол на пол
остальные не заработали только эксперементы и всё а на чистящие средства жалко денег было в конце концов купил ЧИСТЮЛЯ очиститель металлов ом\уз средство для очитки металических поверхностей в ультрозвуковых и моечных ваннах разводиться водой 3-5% но попробовать не успел ванна померла пробовал щеткой мыть не где такова эфекта не видел любая плата становиться новой сейчас покупаю новую ванну в сириусе самая дорогая литровая тоже китайская стоит 942 рубля может она по дольше послужит на этой неделе куплю я у ребят спрашивал почему так быстро та отработала говорят потому что бензин со спиртом заливал надо покупать специальные жидкости.

Влавимир
08.04.2010, 02:36
у старой разорвало элемент нанесколько частей может ребята правы сейчас я хочу подогревать очиститель перед мойкой но не знаю вредно это будет для ванны горячий раствор отмывает на много лучше

Petruncho
08.04.2010, 02:40
Во первых спирта обезвоженого не бывает, во вторых - самый лучший в мире растворитель - вода.

Клин клином выбивают
Почему не бывает?Добавте желатин в раствор -он всосет в себя всю воду и получится абсолютный спирт-100%.:icon14:
PS.В лабораторных условиях проверенно.
А,вообще Мистер Мускул-рулит!Сегодня было проверенно на 3 аппаратах в УЗ-спирт и растворитель не помогли.

Petruncho
08.04.2010, 03:03
Почему не бывает?Добавте желатин в раствор -он всосет в себя всю воду и получится абсолютный спирт-100%.:icon14:
PS.В лабораторных условиях проверенно.
А,вообще Мистер Мускул-рулит!Сегодня было проверенно на 3 аппаратах в УЗ-спирт и растворитель не помогли.


у старой разорвало элемент нанесколько частей может ребята правы сейчас я хочу подогревать очиститель перед мойкой но не знаю вредно это будет для ванны горячий раствор отмывает на много лучше
Жидкости наливай в ванночку грамм 200-тогда и излучателю будет легче.не экономь на растворе,он сам себя нагреет.

Извините за оффтоп,не получилась мультицитата.

olars
08.04.2010, 03:09
... у ребят спрашивал почему так быстро та отработала говорят потому что бензин со спиртом заливал надо покупать специальные жидкости.
Вот блин... А у меня комп накрылся... Как раз тот, на котором бутылочка со спирто-бензиновой смесью стояла. Теперь понял в чем причина.

Влавимир
16.04.2010, 03:45
спасибо большое я в самом деле люблю экономить

Aндрей1967
16.04.2010, 10:33
читаю и слежу за этой темой уже 2 год и никак не пойму чем же лучше мыть доски...точнее я сам пользуюсь калошей но она сильно воняеет что приходиться дверь открывать чтобы все выветрилось...насчет мистера мускула сомневаюсь он же на ПАВах..а это та же вода правда без солей...

kwb
16.04.2010, 10:38
Вот уже 3 год стоят 2 ванночки..
в одной мистер мускул.который с нашатырным спиртом.а в другой смесь изопропилового спирта и бензина калоши..
6 циклов в мистере мускуле..(3 на малой мощности 3 на большой)и пару циклов в бензине калоше и спирте..
Чистит качественно (Один секрет ..мистера мускула в ванночке хватает примерно на 10 плат дальше необходимо менять)

Aндрей1967
16.04.2010, 10:44
Вот уже 3 год стоят 2 ванночки..
в одной мистер мускул.который с нашатырным спиртом.а в другой смесь изопропилового спирта и бензина калоши..
6 циклов в мистере мускуле..(3 на малой мощности 3 на большой)и пару циклов в бензине калоше и спирте..
Чистит качественно (Один секрет ..мистера мускула в ванночке хватает примерно на 10 плат дальше необходимо менять)
но 2 ванночки это круто конечно...у меня столько места нет на столе....хотя думаю что оно того стоит...штук 10 точно досок поднял одной промывкой только и сушкой конечно после ванны.

kwb
17.04.2010, 21:41
но 2 ванночки это круто конечно...у меня столько места нет на столе....хотя думаю что оно того стоит...штук 10 точно досок поднял одной промывкой только и сушкой конечно после ванны.


:silly::grin: Одна у напарника стоит на столе..другая у меня около стола в углу

Jurky
18.04.2010, 09:46
Вот уже 3 год стоят 2 ванночки..
в одной мистер мускул.который с нашатырным спиртом.а в другой смесь изопропилового спирта и бензина калоши..
6 циклов в мистере мускуле..(3 на малой мощности 3 на большой)и пару циклов в бензине калоше и спирте..
Чистит качественно (Один секрет ..мистера мускула в ванночке хватает примерно на 10 плат дальше необходимо менять)
Так же две ванны. Первая СТ-400А с моющей жидкостью, время можно задать до 6 мин- очень удобно, но шумная зараза! Вторая -обычная с минутными циклами. Есть мысля прикупить еще одну -для дист. воды, благо место позволяет.
ЗЫ. Для сушки нижний подогрев приспособил...

kwb
18.04.2010, 15:01
ЗЫ. Для сушки нижний подогрев приспособил...

Тоже пользуюсь ..а также для отклейки дисплеев..и тачев

BELYI_AKA
22.05.2010, 12:03
Я вот прочитал всю тему и не понял правильной инструкции, у всех по разному. Я давно купил и не попробовал прочистить плату.

Пробовал спиртом не помогла прочистка коррозии.

DJ_TON
02.06.2010, 14:45
Да, у всех коррозия РАЗНАЯ))) дегризер + 646 = успешная чистка. затем обязательная пропайка, с восстановлением отгнившего или собирающегося отгнить. без этого, как правило-никак...ванночка - раз в полгода...

Habble
07.08.2010, 23:19
Лучшей жидкости для мойки телов не встречал - SWAS05L (http://uk.farnell.com/electrolube/swas05l/cleanser-aqueous-super-5l/dp/725687)
К стати к нашей ванночке я прикрутил таймер на автоматическое включение через 1, 5, 10 минут. Очень помогает, не надо переживать за мойку, она выполняется великолепно. Плата после такой автоматики и такой жидкости - идеал! Советую попробовать. Время очистки при прогретой жидкости (около 30-40 градусов)может составлять 10 минут. А греется она у нас от минутного режима авто-включения, длительность тряски - 1,5 минуты. Не нарадуюсь...:classic:

nurlan_jaslik
21.09.2010, 21:00
Уже больше полугода мою САНОКСОМ в УЗВ 1\10 с дистилировкой 10-20мин в зав от заг.тела,потом промываю дистилировкой опять же в УЗВ 10 минут,сушу на лампе.И насчет дешёвых китайских УЗВ,после покупки надо сразу проделать большое отверстие под ванночкой и установить кулер для охлаждения силовых транзисторов,в закрытом пространстве они сильно нагреваются.И будет она долго служить и служить!

DJ_TON
21.09.2010, 22:34
Уже больше полугода мою САНОКСОМ в УЗВ 1\10 с дистилировкой 10-20мин в зав от заг.тела,потом промываю дистилировкой опять же в УЗВ 10 минут,сушу на лампе.И насчет дешёвых китайских УЗВ,после покупки надо сразу проделать большое отверстие под ванночкой и установить кулер для охлаждения силовых транзисторов,в закрытом пространстве они сильно нагреваются.И будет она долго служить и служить!

Спасибо за совет.
А ещё есть у ванночек такой казус, как отваливающаяся пайка от пьезо-элемента. Как-то раз моя ванночка перестала нормально работать. Включалась на несколько секунд-минуту, затем приходилось очень долго ждать, пока остынет. Когда разобрал, то заметил (не сразу кстати) трещину на пьезике возле пайки. Напаял на новом месте( паять очень аккуратно,состав на пьезо постоянно вытравливается при пайке). Закатал обильно в герметик. Служит уже больше года.:classic:

AndrewPV1
29.09.2010, 19:58
Лучшей жидкости для мойки телов не встречал - SWAS05L (http://uk.farnell.com/electrolube/swas05l/cleanser-aqueous-super-5l/dp/725687)
К стати к нашей ванночке я прикрутил таймер на автоматическое включение через 1, 5, 10 минут. Очень помогает, не надо переживать за мойку, она выполняется великолепно. Плата после такой автоматики и такой жидкости - идеал! Советую попробовать. Время очистки при прогретой жидкости (около 30-40 градусов)может составлять 10 минут. А греется она у нас от минутного режима авто-включения, длительность тряски - 1,5 минуты. Не нарадуюсь...:classic:

Несколько лет ее пользую - согласен, отличная штука. Вот только заканчиваться стала... Где купить теперь - ума не приложу. А сам где брал? Я раньше в Аргусе. Но теперь вроде не торгуют.

DJ_TON
29.09.2010, 20:22
Несколько лет ее пользую - согласен, отличная штука. Вот только заканчиваться стала... Где купить теперь - ума не приложу. А сам где брал? Я раньше в Аргусе. Но теперь вроде не торгуют.

siriust.ru вроде здесь видел (магазины Профи)

wolverine1.2
04.10.2010, 00:54
да kontakt 60 потом kontakt wl , но есть еже средство PRF6-68, оно тоже хорошо окиси снимает

ABDULA
10.10.2010, 14:30
В химии особых инноваций нет и все зависит от того, что нужно отмывать, окисления после влаги или паяльные флюсы, а вообще вот статейка: http://www.grass.su/articles_15

panasonic2
20.02.2011, 07:40
Народ все херня... Самая лучшая жидкость для отмыва утопленников - это хлороформ (3хлор метан очищенный для анализа) вопрос где взять? В морге используют (эфир) аналог .... моет так как вам и не снилось. Но в последнее время достать стало оч трудно.

RV
20.02.2011, 11:45
Народ все херня... Самая лучшая жидкость для отмыва утопленников - это хлороформ (3хлор метан очищенный для анализа) вопрос где взять? В морге используют (эфир) аналог .... моет так как вам и не снилось. Но в последнее время достать стало оч трудно.


Может моет он\они и хорошоно, но какое воздействие на плату с компонентами он производит не поотваливаються к чёрту.У меня в соседней мастерской два чучундрика давай эксперементировать с УЗВ и с житкостями,так вот попали они на новое тело.:laugh:

point21
20.02.2011, 12:15
злорадствуешь)) это хорошо

panasonic2
20.02.2011, 13:42
Может моет он\они и хорошоно, но какое воздействие на плату с компонентами он производит не поотваливаються к чёрту.У меня в соседней мастерской два чучундрика давай эксперементировать с УЗВ и с житкостями,так вот попали они на новое тело.:laugh:

За 7 лет ниче не отвалилось моется 5 мин главное не замачивать светодиоды поотвалятся и микрофоны припаянные надо снимать.

RV
21.02.2011, 00:07
За 7 лет ниче не отвалилось моется 5 мин главное не замачивать светодиоды поотвалятся и микрофоны припаянные надо снимать.

Это то понятно что Камеры Микрофоны динамики кнопки и тд надо снимать,здесь главное надо иметь голову на плечах холодный расчёт и знания.И тогда начинаешь понимаешь гранцу между жизнью и смертью.Но это при условии как и чем мыть,я вот собственно мою минут 5-7 полёт нормальный.

ЗЫ.Как говориться на вкус и цвет товарища нет:laugh:

point21
21.02.2011, 00:23
мою платы под проточкой с хозяйственным мылом кисточкой и нах не нужна эта ванна (и то если залито чем нибудь сладким, или извиняюсь гаумом) брал узв ванну в 2004 г. и ни разу не пользовался, ушатал мне её ювелир, моя цепи и кольца и больше не покупал, так как не считаю её важной и нужной в работе.

RV
21.02.2011, 00:35
Я обязательно попробую завтра отпишусь.Как раз есть один притендент:laugh:

ЗЫ.А порошок дорогой или дешовый брать:ermm:

DJ_TON
21.02.2011, 00:38
ЗЫ.А порошок дорогой или дешовый брать:ermm:

Порошок конечно же лучше брать чистый, но он дороже:tongue2:

RV
21.02.2011, 00:45
Порошок конечно же лучше брать чистый, но он дороже:tongue2:

Уважаймый я это учту:wink:

nurlan_198020
21.02.2011, 16:25
лично я мою растворителем №650 и зубной щёткой уже 4 года,лучше ничего ещё не помогало

kwb
21.02.2011, 16:31
лично я мою растворителем №650 и зубной щёткой уже 4 года,лучше ничего ещё не помогало
под бга тоже зубная щётка попадает вместе с растворителем?

vadimKol
21.02.2011, 16:58
побыстрому ацетон и щетка, если сильная корозия замачить в ване на сутки (спирт и калоша) каша вылазит очень хорошо из под бга.

замачиваю восновном самсунги помогает иногда:cheeky:

RV
22.02.2011, 20:03
мою платы под проточкой с хозяйственным мылом кисточкой и нах не нужна эта ванна (и то если залито чем нибудь сладким, или извиняюсь гаумом) брал узв ванну в 2004 г. и ни разу не пользовался, ушатал мне её ювелир, моя цепи и кольца и больше не покупал, так как не считаю её важной и нужной в работе.

Дело было так.Взял я трупика 1600 он из серии водоплавающих весь в корозии,далие взял порошок Ариэль как советовали подороже развёл в ванночки, и давай его в доль и поперёк,короче мыл я его мин 20 результат превзошёл все ожидания :icon14: только что под микросхемы щёткой не залесть,а так даже очень не чего.

ЗЫ.Как вариант этим методом пользоваться можно,но по мне УЗВ ванна привычние и удобние как то.

DJ_TON
22.02.2011, 20:42
Эх, не тот порошок это...не тот...

be_hip
22.02.2011, 20:52
Эх, не тот порошок это...не тот...

http://pics.livejournal.com/sly2m/pic/00167zed

RV
22.02.2011, 23:35
Эх, не тот порошок это...не тот...

Ну как говориться"чем богаты тем и рады".:happy:

InterLooper
22.02.2011, 23:48
под бга тоже зубная щётка попадает вместе с растворителем?
что то с трудом верится, что туда "достает" ультразвук.

Имел, давно, общение с ультразвуковыми системами очитски... мыли ситаловые подложки, с ладонь размером. Что бы НОРМАЛЬНО отмыть требовалась ванна, от работы которой в соседнем помещении ломило зубы и моющий раствор подогретый градусов так до шестидесяти. Что то я китайский УЗВ с подогревом не видел. Уж про мощность я вообще тихо промолчу....

edik77
23.02.2011, 00:20
Не знаю как у вас но у меня после 6-7 циклов в ванне темпиратура около 70 не меньше.

DJ_TON
23.02.2011, 00:24
Не знаю как у вас но у меня после 6-7 циклов в ванне темпиратура около 70 не меньше.

в моей уже после 3х циклов такая...не 70, но 60 точно...

InterLooper
23.02.2011, 00:33
ну да, пьезоэлемент конечно греет. Но не так сильно. Семьдесят градусов это ОЧЕНЬ горячая жидкость. В ваннах же... ну максимум градусов сорок-сорок пять.

edik77
23.02.2011, 02:24
ну да, пьезоэлемент конечно греет. Но не так сильно. Семьдесят градусов это ОЧЕНЬ горячая жидкость. В ваннах же... ну максимум градусов сорок-сорок пять.

Если не забуду то обязательно померю температуру :classic:

InterLooper
23.02.2011, 03:46
Если не забуду то обязательно померю температуру :classic:
померь. Будешь сильно удивлен результатом. В жидкость выше семидесяти градусов ты палец конечно засунешь. Но мухой выдернешь обратно и будешь на него дуть.

DJ_TON
23.02.2011, 09:52
InterLooper прав, погорячились мы немного горячей УЗВ:silly:

maxim'ka
23.02.2011, 10:28
Сдаётся, мне опять кое кто немножечко писдит....
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/TEMPERATURA_KIPENIYA.html
Cпирт при 75гр. выкипит нах.
Или в "ванне-скороварке" с клапаном давления мыли может быть....
:lol:

serge.v
23.02.2011, 11:00
Сдаётся, мне опять кое кто немножечко писдит....
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/TEMPERATURA_KIPENIYA.html
Cпирт при 75гр. выкипит нах.
Или в "ванне-скороварке" с клапаном давления мыли может быть....
:lol:

:laugh::icon14:

edik77
23.02.2011, 12:14
Сдаётся, мне опять кое кто немножечко писдит....
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/TEMPERATURA_KIPENIYA.html
Cпирт при 75гр. выкипит нах.
Или в "ванне-скороварке" с клапаном давления мыли может быть....
:lol:

Я вообще то не спиртом мою а мистером мускулом.

nurlan_198020
23.02.2011, 13:30
можно и замочить в растворителе,на сутки,можно и в УЗВ

DJ_TON
23.02.2011, 13:51
можно и замочить в растворителе,на сутки,можно и в УЗВ

А утром собирать обвалившиеся светодиоды:lol:

edik77
23.02.2011, 14:09
Ацетон для мелкой чистки и мистер мускул для ванны рулят уже не один год!

alchemistt
24.02.2011, 02:04
про ацетон многие пишут... жутко он летуч и вонюч,также при случайном попадании куда не следует очень активно растворяет что не надо... 646\647 как-то в этом плане удобнее, по-моему
а в ванну лил раньше стеклоочиститель ЕОС, теперь купил летнюю омывайку для авто (выбирал без метанола и без предупреждений типа При попадании на кожу промыть и бежать к доктору). НО после УЗВ и чистки щеткой (иногда снова в УЗВ, бывает 2-3 повтора) промываю горячей водопроводной водой, потом СЕКУНДОЙ, плату вертикально ставлю и всё отлично стекает без разводов,затем горячая сушка

platrus
11.03.2011, 12:01
Подскажите пожалуйста - проблема такая:
"тело" слегка намочилось и сначала даже работало, потом стало подавать признаки смерти... в итоге высушил за ночь и на утро работало все хорошо ... но потом просто взяло и умерло - просто не включается!
Я в правильной теме? Есть шанс промыть платы???

ИЛИ ПАЦИЕНТ уже умер? (видимых окислений не увидел)
Спасибо

point21
11.03.2011, 12:17
Подскажите пожалуйста - проблема такая:
"тело" слегка намочилось и сначала даже работало, потом стало подавать признаки смерти... в итоге высушил за ночь и на утро работало все хорошо ... но потом просто взяло и умерло - просто не включается!
Я в правильной теме? Есть шанс промыть платы???

ИЛИ ПАЦИЕНТ уже умер? (видимых окислений не увидел)
Спасибо

окисления можно и не увидеть, не вооруженным глазом, вам дорога в СЦ, если попадете на не криворуких то вам его отремонтируют.

RV
11.03.2011, 12:21
Подскажите пожалуйста - проблема такая:
"тело" слегка намочилось и сначала даже работало, потом стало подавать признаки смерти... в итоге высушил за ночь и на утро работало все хорошо ... но потом просто взяло и умерло - просто не включается!
Я в правильной теме? Есть шанс промыть платы???

ИЛИ ПАЦИЕНТ уже умер? (видимых окислений не увидел)
Спасибо

Читая ваш пост!

Оптимальным вариантом будет отнести в приличный СЦ к СПЕЦАМ там помогут.

ЗЫ.(потому что вы клиент)

platrus
11.03.2011, 13:00
Дело в том, что я там уже был )) - мне сказали, что могут промыть его - работать будет, но результат не гарантирован, т.е. может на неделю, может на пол-года...
Я заинтересовался - а чем ето его промывают? Девочка на приемке улыбнулась - секрет фирмы!!!

Вообщем поэтому я здесь... Если гарантии нет, зачем платить 1.2 тыр?
Думаю может сам в спиртике "пополощу" и все нормально будет. Как думаете???:wink:

Sanya_Z
11.03.2011, 13:03
Думаю может сам в спиртике "пополощу" и все нормально будет. Как думаете???:wink:

Да хоть в своей м... пополощите. Правильно отмыть плату - это только 50% работы. Если жалко денег, то купите телефон-тамогочи рублей за 600-700 и порядок. Чем больше манипуляций с ним с вашей стороны, тем мучительнее его смерть.

platrus
11.03.2011, 13:19
Правильно отмыть плату - это только 50% работы. Если жалко денег, то купите телефон-тамогочи рублей за 600-700 и порядок. Чем больше манипуляций с ним с вашей стороны, тем мучительнее его смерть.

Я понимаю вашу реакцию - хуже нет чем дилетант. НО, гарантия неделя за 1,2 тыр меня не устраивает... Одна неделя - ЭТО действительно будет так? И работа после восстановления будет недолгой???


Да хоть в своей м... пополощите.
Пробовали?

DJ_TON
11.03.2011, 13:33
platrus, вы чего тут тему засираете своим толстым оффтопом? если есть что сказать - создавайте тему в оффтопике, потрещим:)

Kiselyev
11.03.2011, 13:35
Думаю может сам в спиртике "пополощу" и все нормально будет. Как думаете???:wink:

Чем больше вы "думаете" (предпринимаете что-то), тем больше шансов гибели телефона навсегда.
Кстати большой секрет: вы за хлеб очень много переплачиваете, ведь можно самому вырастить и спечь.:wink:

Кстати заметил, у всех клиентов телефоны намокают слегка или совсем маленько :classic:

flasher_
11.03.2011, 13:55
после воды растворитель совсем не помогает, разложившийся припой не моет, чай, кофе тем более, (чисто мои наблюдения)
если случай тяжелый- несу плату домой, кладу в чайник, и мистер мускул развожу в воде, довожу до кипения, и болтаю долго, можно в силите
после всего заливаю хорошим флюсом, и где нет компаунда пропаиваю

если слечай легкий-- вд40 и греть градусов до 150- 200
только аккуратно перед этим отпаять микрофоны!!!
во многих самсунгах нужно греть в первую очередь разъемы с вд 40

platrus
11.03.2011, 15:39
Правильно отмыть плату - это только 50% работы
А что остальные 50%?


platrus, вы чего тут тему засираете своим толстым оффтопом?
Вы че такие нервные все?



Кстати большой секрет: вы за хлеб очень много переплачиваете, ведь можно самому вырастить и спечь
Чем я и занимаюсь...

Так никто и не ответил, спецы ...
СКОЛЬКО БУДЕТ ЖИТЬ ТАКОЙ АППАРАТ (после полоскания)?